Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Осеннее новоселье

В прошлую субботу открылось реконструированное общежитие на ул.Вершинина 37. Чтобы переделать типовое коридорное общежитие в уютное секционное понадобилось четыре года и около двух миллиардов рублей. Работа была весьма трудоемкой, студенты - электромеханики - хозяева общежития - «отпахали» здесь в сумме 20 тысяч часов, зато и результат оказался впечатляющим. Секция, рассчитанная на пять человек, состоит из двух комнат и совмещенного санузла с ванной. Каждая комната укомплектована мебелью и уже готова к заселению. В общежитие нет ни одной голой стены - в комнатах они оклеены обоями, а в коридорах окрашены в свой фирменный цвет. Как заметил на церемонии открытия ректор вуза Ю.П.Похолков, перефразируя известную фразу А.П.Чехова о том, что в человеке все должно быть прекрасно, «общежитие- это ваша одежда, и поэтому вы должны ее беречь, чтобы оно оставалось таким же прекрасным, как сейчас, в день его открытия».

Ректор также поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве: руководителя СМП - 95 В.К.Куприянова - основного субподрядчика, Фонд участников афганской войны - В.Н.Кобзель, организации, которая отделывала почти весь первый этаж, а также мэрию г.Томска, администрацию области и Кировского района, помогавших средствами. Не забыл он и о заслугах проректора по строительству С.И.Степанова, по АХЧ А.А. Яковлева и главного инженера А.Я. Жилкина.

Губернатор области В.М.Кресс подарил общежитию телевизор в знак того, что вскоре начнется новая реконструкция уже по евростандарту, когда секции будут рассчитаны на двух человек и в каждой из них будет стоять телевизор.

Однако, студенты - электромеханики были рады и тому, что есть сейчас и пока только у них. Председатель студсовета АЭМФ получая символический ключ, заверил, что студенты факультета будут содержать это общежитие в идеальном порядке.

В.Никитин, наш корр.