Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущее за нами

Ежегодные традиционные встречи факультетов с ректором в этом году прошли определенно на уровне. Нам стало интересно, о чем именно идет речь на этих встречах, и отправились мы на АЭМФ - факультет, с которого Юрий Петрович Похолков обычно начинает свое хождение в народ.

На мой вопрос, почему это так, ответил Шмиль Симхович Ройз, заместитель декана АЭМФ.


Юрий Петрович сам работал здесь долгое время. И так как он всех нас хорошо знает, он идет сначала к нам, чтобы сориентироваться. Мы ждем его обычно с нетерпением, потому что надо же и нам знать, куда двигаться дальше. Эти встречи одновременно позволяют нам узнать новое о направлениях в развитии высшей школы и получить некоторые установки. Ректор оценил положительно то, что было сделано факультетом. За прошлый год АЭМФ заработал 990 миллионов. Эта цифра нам позволила развернуть широкую работу по созданию аудиторного фонда и лабораторной базы высшего качества. Конечно, большое внимание уделяем общежитию. Наш декан Анатолий Петрович Суржиков выдвинул такой тезис: «Наш студент должен учиться в лучших аудиториях и жить в лучших общежитиях». И это вполне реально. А в этом году факультет поставил перед собой несколько новых целей. Во-первых, это укрепление международного сотрудничества. Сегодня без этого раздела в программе университету прожить просто невозможно. Мы и раньше уделяли большое внимание этой проблеме большое внимание, но ректор теперь поставил ее во главу угла, кроме всех прочих. И мы срочно создали на факультете три группы обучения английскому языку. Теперь декан и его заместители ходят. Занимаются.

И вы ходите?

Конечно! Я очень способный.

Возвращаясь к встрече с ректором: как конкретно она прошла?

В начале выступления ректор дает основную канву, формулирует задачи и проблемы вуза, рассказывает, как они решаются в других вузах.

Что касается АЭМФ, вторым направлением в дальнейшем развитии факультета является внедрение информационных технологий. Создание вычислительных центров, обновление аудиторного фонда, - продолжает рассказывать Шмиль Симхович. - Вы видели наши аудитории? Мы оборудовали их видеокамерами, поставили фломастерные доски, а в некоторых из них мы хотим сделать новый подход к чтению лекций. Преподаватель приходит на лекцию с дискетой, вставляет в компьютер и может вести лекцию так, как это давным-давно принято во всем мире. Кое-кто с такими нововведениями не согласен, ему подавай старую доску, мел и тряпку, но я думаю, привыкнут. К хорошему привыкают быстро.

И пожалуй, самым актуальным в этом году для АЭМФ и других факультетов станет третий момент встречи, определенный Юрием Петровичем - создание престижа университета.

- Для этого создан центр дистантного обучения. Уже подписаны договора с городами Алмалык, Мирный. Недавно я ездил в Междуреченск и подписал договор о совместной деятельности между Томским политехническим университетом и Междуреченским горностроительным колледжем. Два года студенты из Междуреченска будут учиться в своем родном городе, а потом продолжат обучение в ТПУ. Такой же договор подготовлен уже с Колпашевом. Подобная практика существует на четырех факультетах университета, а в будущем, видимо, и на остальных. Вот сейчас прошли репетиционные экзамены, но ведь они будут и летом. И мы едем в школу, говорим о том, что Томский политехнический имеет свои традиции, опыт, и дети будут учиться в престижном вузе, на престижном факультете, жить в престижном общежитии. Мы отправляем в города несколько видеокассет с нашего факультета...

Занимаетесь рекламной деятельностью!

Конечно. Ведь нам нужно зарабатывать средства. Для этого мы привлекаем спонсоров - тоже, кстати, одна из установок Похолкова. Наши бывшие выпускники помогают нам. Это и «Сибкабель», и «ТЭМЗ», и «Томский инструмент», и «Сибэлектромотор», и другие организации, во главе которых они стоят. В том, чтобы насытить техникой вычислительные центры, оборудовать аудитории, создать комфортные условия жизни студентам, деньги спонсоров играют не последнюю роль. Так, например, мы поставили вычислительный центр на десять посадочных мест в нашем общежитии, такого, по-моему, во всей России нет. В общем, стараемся выполнять задачи, поставленные ректором, да и просто самой жизнью. Будущее за нами.

В.СЛОЖНОЦВЕТНЫХ.