Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ответы научного управления на вопросы, заданные в коллективах

Василий Яковлевич Ушаков, проректор по научной работе.

Как пополняются фонды и информационная база НТВ?

За 1997 год на приобретение литературы библиотека израсходовала 517.7 млн.руб., из них на подписку 388,6 млн.руб. (в 1996 г.-418 млн.руб). Приобретено книг - 8.300 экземпляров. Выписано 325 названий журналов, из них 25 - иностранных, 43 названий газет, 120 названий информационных изданий. За год получено 222 экземпляра нетрадиционных носителей информации (дискеты, CD-ROM). Университет изыскал возможность оплатить всю подписку на реферативные журналы. На 1998 год впервые выписаны два названия РЖ на дискетах (\"Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов\" и \"Коррозия и зашита от коррозии\"). В 1997 году в дар ТПУ от Биржевого Союза Немецкой книжной торговли было передано около 500 экз. книг по различной тематике на немецком языке. Центр международного сотрудничества университета штата Огайо передал в фонд библиотеки 21 экземпляров книг на английском языке и 47 источников информации на нетрадиционных носителях (аудио-видео кассеты, дискеты). Библиотека продолжает работу по наполнению электронного каталога. В настоящее время в нем насчитывается более 12 тыс.записей. В 1998 году планируется опытная эксплуатация электронного каталога НТБ и выход в Интернет.

Статус научно-образовательного центра?

Первоначальный замысел - добиться присвоения статуса \"Государственный научный центр\", научно-образовательному комплексу Томска реализовать не удалось, так как этот путь поддержки науки не выдержал испытания временем и опытом, и в последнее время он практически закрывается. В настоящее время Администрация Томской области работает над тем, чтобы вышел указ Президента РФ поручить в порядке Государственного эксперимента Томскому научно-образовательному комплексу разработку и апробацию оптимальной модели взаимодействия науки, образования и производства в условиях многоукладной экономики.

Выделяются ли средства на научные исследования?

В 1997 году ТПУ получил базовое (тематическое) финансирование из Минобразования РФ в объеме 3,9 млрд.руб. За счет участия в выполнении научно-технических программ и грантов различного уровня мы заработали еше 5,2 млрд.руб. из государственного бюджета. По хозяйственным договорам и зарубежным контрактам мы заработали 23,2 млрд.руб.

Существует ли программа обучения аспирантов?

Каждый аспирант работает по индивидуальному плану, в котором предусмотрены различные формы обучения с целью повышения профессионального и общеобразовательного уровня: школа молодого ученого; лекторий по педагогике и педмастерству; языковая подготовка всех аспирантов очного обучения.

Сохранилась ли программа поддержки талантливой молодежи?

Поддержка талантливой молодежи осуществляется различными путями:

- в НУ ТПУ создан фонд поддержки НИ PC и молодых ученых;

- в новом положении о НИРС предусмотрены различные виды морального и материального поощрения студентов, успешно занимающихся научной работой;

- наиболее успевающим студентам назначаются различные именные стипендии;

- в плане мероприятий по повышению эффективности работы аспирантуры и докторантуры предусмотрены меры поощрения аспирантов и докторантов, защитившим диссертации в установленные сроки;

- талантливым молодым ученым назначаются правительственные, Президентские стипендии и именные стипендии банков, фондов и др.

Взаимосвязь ТПУ с администрацией Томской области?

Ученые ТПУ всегда вносили и вносят заметный вклад в развитие Томской области и этим самым заслуживают внимание Областной администрации и, соответственно, создают условия для взаимодействия с ней. В качестве примера можно назвать участие политехников в:

разработке Программы \"Обеспечение экологической безопасности населения Томской области в связи с деятельностью СХК\";

разработке и реализации Областной программы \"Энергосбережение\";

создании по инициативе СибСЕРТ, а ТПУ в создании Совета по проблемам качества при Губернаторе Томской обл.;

разработке Закона Томской области о научной деятельности и научно-технической политике.

Около 50% хоздоговоров ТПУ с российскими предприятиями приходятся на предприятия Томской обл.

Планируется ли омоложение кадрового состава ТПУ?

Это – многоплановая - больше социальны проблема, чем проблема подготовки высококлассных специалистов. Аспирантура и докторантура ТПУ ежегодно готовит десятки кандидатов и докторов наук, которые могли бы заменить сотрудников преклонного возраста. Но что делать с последними? Отправлять на 350-рублевую пенсию?

Есть ли программа подготовки кадров высшей квалификации и есть ли финансовая поддержка защиты диссертаций ?

Прием в аспирантуру и докторантуру осуществляется в соответствии с планами, утверждаемыми Ученом Советом ТПУ и Минобразования РФ. Финансовая поддержка зашит диссертаций осуществляется ректоратом, деканатами, кафедрами и лабораториями.

Стажировки научных сотрудников за рубежом ?

Научные стажировки за рубежом осуществляются, в основном, на основе личных договоренностей и связей, реже- на основе договоренностей между руководством университетов (институтов, фирм). В 1997 г. 17 политехников (в том числе 5 аспирантов и 3 докторанта) прошли зарубежные научные стажировки в Германии (8), США (6), Италии (1), Финляндии (1), Польше (1).

Какие направления деятельности университета требуют особого внимания?

По науке это: наращивание объемов финансирования НИР; обеспечение непрерывности воспроизводства научных кадров и сохранение научных школ; сохранение и развитие материальной (приборной) базы НИР; поддержание имиджа ТПУ в России и за рубежом как крупного научного центра; НИР в интересах Томской области; совершенствование взаимодействия научного управления и научных подразделений по вертикали и горизонтали.

Как организуется работа по подведению итогов по грантам и программам?

Контроль за эффективностью использования средств, выделяемых по грантам и программам, осуществляется представлением в Головные организации отчетов по установленной форме. Дополнительный контроль не осушествляется.

Как организуется связь «ректорат-кафедра» ?

Связь «ректорат - кафедра» по науке осуществляется двумя способами: а) по административной вертикали ректорат (проректор по HP, научное управление) - декан (зам.декана по HP) -кафедра; б) по самой короткой \"цепочке\": НУ -Исполнитель (или потенциальный исполнитель) НИР.

Насколько важно проводить аккредитацию научных учреждений?

Вопрос об аккредитации вузовских НИИ пока не решен. Аккредитация академических и отраслевых НИИ полезна для объективной оценки состояния дел, выработки стратегии развития ( или выживания), а в необходимых случаях и для принятия решения о ликвидации научного учреждения, не выполняющего в должной мере своих функций.

Существует ли обучение сотрудников ТПУ на базе ТПУ?

С весеннего семестра 1997/98 учебного года осуществляется набор в группы английского, немецкого, французского языков по уровню владения иностранным языком (с \"нуля\", \"продолжающий\",\"продвинутый\"). Занятия проводят сотрудники отделения языковой коммуникации ТПУ с привлечением высококлассных преподавателей ТГПУ

Реформирование науки в высшем образовании?

Ни одна из концепций реформирования высшей школы (и ее науки, как важнейшего направления ее деятельности) не нашла поддержку вузовской общественности. Реализация реформы пока приостановлена.

Интеграция вузовской и академической науки?

Усилия по такой интеграции прилагаются на протяжении многих десятилетий. Есть отдельные положительные примеры: Новосибирский Госуниверситет - СО РАН, МГУ, МФТИ - РАН, отдельные кафедры ТПУ, ТГУ - лаборатории институтов Томского филиала СО РАН. В целом же проблема остается, необходимость ее решения осознается всеми. Например, с 1997 г. действует Президентская программа \"Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки\".

Как используются установки НИИЯФ?

На электронном синхротроне \"Сириус\" проводятся исследования по физике элементарных частиц, физике взаимодействия релятивистских электронов с периодическими структурами. Работы направлены на создание новых источников электромагнитного излучения для использования в микроэлектронике, медицине и выполняются совместно с учеными США, Японии, Канады.

На нейтронном канале циклотрона совместно с медиками НИИ онкологии проводится терапия новообразований. Кроме того, на циклотроне получают короткоживушие радионуклиды для медицинской диагностики, микропористые трековые мембраны. На циклотроне реализуется проект по созданию \"Сибирского регионального центра радиационной диагностики и терапии\'. Исследовательский ядерный реактор ИРТ-Т используется для подготовки студентов ФТФ ТПУ и проведения НИР, в частности, для элементного анализа для геологии, контроля за загрязнением окружающей среды, производства радионуклидов для медицинской диагностики и трансмутационного легирования кремния.

Дают ли отсрочку от призыва в армию академические научно-исследовательские институты ?

В настоящее время сотрудникам академических НИИ отсрочка от призыва в армию не дается.

Почему из учебных планов исключена графа УИРС?

В связи с переходом на многоуровневую подготовку специалистов, изменением стандартов из некоторых учебных планов был исключен УИРС. В настоящее время УИРС снова включается в учебные планы.

Планируется ли открытие докторантуры по экономике?

Открытие докторантуры по экономике планируется во второй половине 1998 г.