ответы учебного управления на вопросы, заданные в коллективах

Александр Иванович Чучалин, проректор по учебной работе.

Какие обязательства у Университета перед государством в связи с признанием ТПУ особо важным объектом?

В нормативных актах эти обязательства нигде не написаны. Единственное обязательство - сохранять ТПУ как ценный объект, обеспечивать сохранность памятников архитектуры и т. д.

Могут ли все выпускники ТПУ иметь распределение?

Могут и более того, мы стремимся создать такие условия, чтобы все выпускники были распределены.

Есть ли централизованные заказы на студентов-инженеров ?

От государства заказов нет. Выделяются квоты на индивидуальную контрактную подготовку. Имеются заказы от предприятий.

Планируется ли платное обучение студентов из стран СНГ?

Предполагается, но ничего ещё не предпринимается.

Предполагается ли обучение студентов из-за рубежа?

Да, так как мы делаем на это ставки, и уже создаются определенные программы.

Как пополняются фонды и информационная база НТВ?

В основном, через внебюджетные средства, к тому же , НТВ сама зарабатывает. Помогает и первый проректор, и частично я.

Отношение администрации к системе многоуровневой подготовки студентов?

Мы пытаемся её реализовать, есть своя схема.

Уровень издания методических пособий. Планируется ли более современное оснащение издательско-полиграфической фирмы ТПУ?

Уровень издания постепенно улучшается, есть два новых аппарата РИЗО. Старая же техника будет заменяться.

Выплачиваются ли гонорары преподавателям за издание учебной литературы?

Если она издается через НТВ, то выплата будет.

Приоритетные направления обучения студентов: индивидуальное обучение, экстернат?

Мы по-разному обучаем студентов. Есть очная, очно-заочная, заочная формы обучения, а также индивидуальное обучение по контракту и экстернат.

Концепция реформы высшего образования?

О концепции можно говорить много, но лучше прочитать книгу \"Реформы высшего образования России\". Положения из нашей концепции признаются одними из самых лучших подходов по реформированию, но сама концепция ещё не принята.

Какие существуют контакты со среднеазиатскими республикам Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия) ?

Существуют договора с предприятиями, которые нуждаются в наших выпускниках. К тому же, многие едут поступать к нам из этих регионов.

Создание компьютерных классов?

У нас есть программы по компьютеризации, насчитывается около 2000 компьютеров. Из них в рабочем процессе используется 1500.

Нельзя ли усилить подготовку по иностранному языку?

С начала нового учебного года будет проходить эксперимент по углубленному изучению иностранного языка. В эксперимент будут входить АВТ, И ЭФ, АЭМФ. А участвовать в нем будут те, кто учится на 1 курсе, и те, кто поступит на 1 курс в 1998 году. В год будет проходить 1200 часов занятий. Потребуется дополнительно около 30 преподавателей, с десяток аудиторий. То, что мы уж имеем. Преподаватели, которые будут читать лекции на иностранном языке, будут получать зарплату выше, чем обычные.

Существует ли план приема и выпуска студентов?

План приема существует, а плана выпуска нет.

Что планируется нового в переподготовке преподавателей ТПУ?

Введение новых программ по интернет-технологиям, компьютерному конструированию и дизайну, программ по психологии и педагогике. В переподготовке преподавателей должно быть 20% от состава. Существует и Университет педагогического мастерства, он для молодых преподавателей и аспирантов.

Планируется ли омоложение кадрового состава?

Безусловно. Уже который год в контрактах декана, заведующего кафедрой есть конкретные индикаторы снижения среднего возраста каждого подразделения.

Планируется ли увеличение числа учебных поручений за счет большего числа бесплатных консультаций?

Не планируется.

Планируется ли увеличение нагрузки до 720 часов (аудиторных)?

Не планируется. Сейчас их число достигает 620.

Задачи и работа Центра языковой подготовки?

Так как эта структура коммерческая, то она организует дополнительные услуги за плату. Как аудиторный, в первой половине дня Центр работает бесплатно.

Существует ли система аккредитации и аттестации дисциплин?

Конечно, существует. В прошлом году каждый факультет проходил эту процедуру.

Можно ли создать целевой фонд для поддержки УВП (учебно-вспомогательный персонал)?

Теоретически можно, но он будет юридически не оправдан.Есть практика, когда УВП получает доплаты за какие-то работы из резервов.

Как организована работа по стажировкам за рубежом ?

Плохо, так как система не отработана. За рубеж едут те, кто установил прямые контакты.

Какие существуют формы работы с преподавателями ?

Разные формы. К тому же, существуют конкурсы между преподавателями на лучшее учебное пособие, занятия с привлечением компьютеров.

Работа Центра дистанционного образования?

Раз в 2 недели проводятся семинары, нарабатываются новые методические материалы, создается компьютерная студия.

Будет ли поддерживаться процесс создания общеуниверситетских программ математического обеспечения?

Процесс такой идет. Создана программа по информатике, а по математике, химии, физике ведутся разработки.