Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ответы проректора по административно-хозяйственной работе

Алексей Алексеевич Яковлев, проректор по административно-хозяйственной работе

Общежития модернизируются для приема иностранных студентов?

На 1998 год не планируется реконструкция студенческих общежитий для приема иностранных студентов. В плане будущего университет располагает такой возможностью, имея в наличии недостроенную девятиэтажку по ул. Аркадия Иванова, которая в случае изменения финансового положения, будет достраиваться в измененном проекте.

Включен ли шестнадцатый корпус в план евроремонта?

В 16-м учебном корпусе в ушедшем году отдельные помещения, а именно, учебные аудитории и санитарно-бытовые помещения реконструированы в стиле европейского стандарта. К 100-летнему юбилею МСФ имеется план мероприятий, одним из его разделов является проведение ремонтных работ учебных аудиторий и мест общего пользования. Таким образом, при совместном усилии мы к 2000 году постараемся привести 16-й учебный корпус к удовлетворительным санитарным нормам.

Будет ли выдаваться спецодежда для сотрудников АХУ?

Спецодежда выдается согласно нормам. Конечно, качество спецодежды оставляет желать лучшего, но то, что выдается, необходимо использовать аккуратно.

Планируется ли ремонт туалетов 3-го этажа восьмого учебного корпуса?

В этом корпусе на третьем этаже планируется ремонт санитарно-бытовых помещений и коридора, а также организация центра изучения иностранного языка, на 10 - 12 аудиторий в современном стиле.

Теплоснабжение главного корпуса, в частности бухгалтерии?

В тепловом режиме в Главном корпусе в наиболее тяжелом положении находится северное крыло. Первая причина - это недостаточная температура теплоносителя, что в сильной степени сказывается на тупиковом участке, в котором находятся помещения бухгалтерии и кафедра горного дела. На 1998 год запланированы мероприятия, которые бы реально изменили существующее положение. Есть два варианта: первый - установка дополнительного подкачивающего насоса, второй - подключение северного крыла к независимому источнику тепла путем прокладки отдельного трубопровода.

Планируется ли выделение средств на хозяйственные нужды?

Единственной статьей бюджетного финансирования является заработная плата и стипендия. На хозяйственные нужды средства централизованно не выделяются. На эти цели привлекаются внебюджетные средства, в том числе спонсорская помощь, образовательные услуги, арендная плата.

Планируется ли повышение заработной платы некоторым категориям служащих?

С 1 января 1998 года заработная плата повышена на 50% всем категориям служащих.

Планируется ли евроремонт отдела кадров?

В текущем году евроремонт отдела кадров не планируется.

Рассматриваются ли вопросы по открытию в корпусах курительных комнат, гардеробов?

С 1996 года практически во всех корпусах наряду с реконструкцией туалетов параллельно рассматриваются вопросы организации комнат для курения, хотя не во всех учебных корпусах это возможно. Места для курения надо рассматривать в комплексе, как для учебных корпусов, так и студенческих общежитий, с соответствующим оснащением в противопожарном отношении.

Предусмотрена ли замена коммуникаций перед евроремонтом первого корпуса?

Прежде чем начинать проведение ремонтных работ, необходимо выполнять следующие условия: распоряжением проректора по АХР создается комиссия в составе представителей служб главного инженера, ОКСа и подрядчика на предмет осмотра состояния помещения и инженерных сетей. Поэтому необходимость ремонта коммуникаций первого корпуса определяет комиссия.

Погашение долгов на энерго и теплоресурсы?

На первое января 1998 года университет имел задолженность за потребление топливно-энергетических ресурсов около 15 миллиардов рублей, включая задолженность всех НИИ (в старом исчислении).

На сегодняшний день из этой суммы погашено 6 миллиардов. Надеемся, хотя и трудно, рассчитаться с оставшимся долгом к концу апреля текущего года.

Планируется ли ремонт крыши НТВ?

Этот вопрос ставится уже не впервые. Площадь кровли НТБ - 2880 кв. м. Эта кровля столько раз подвергалась выборочному ремонту, что если суммировать все затраты, то можно было бы сделать раз и на многие годы. Но для этого нужно выбрать проект с использованием современных долговечных материалов.

В настоящее время имеется несколько вариантов ремонта кровли. Первый - это шатровое исполнение. Стоимость работ составит около миллиарда рублей старыми. Такие средства трудно найти. Второй более удачный - это покрытие холодной битумной мастикой. Стоимость около 300 миллионов рублей. Такая технология уже апробирована на зданиях общежития Вершинина, 48 и Усова, 21/2.

Таким образом при совместном выделении средств (УУ, ИЭФ, РНЦ, НТБ, АХУ) эту работу можно выполнить в этом году. Другого пути нет.