Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ С...

Двадцать восемь лет работы в вузе вырабатывают стереотип поведения: достаешь газету, чтобы застелить преподавательский стол, который весь в меловой крошке; ищешь в аудитории табуретку на которой можно сидеть без опасности для брюк, а уж о колготках (т. к. 99% преподавателей английского языка женщины) я умолчу; вытаскиваешь из своего дипломата коробочку с мелом; выбираешь жертву, которая держа двумя пальцами в метре от себя тряпку, пойдет искать работающий кран. Все это 7-8 минут рабочего времени и соответствующий эмоциональный антистимул, если тряпки не оказалось, если газета забыта дома. Последние пять лет вместе с дипломатом беру с собой спортивную сумку, в которой помещается \"Посильный кассетный магнитофон\". Он оправдывает свое название, он не переносной. Добавляешь два-три словаря технических терминов и три-четыре учебника (подготовки у нас разные), десять методичек, которые в одном экземпляре, только у преподавателя, получаешь среднего размера trunk; колесики которого транспортировки с Каштака до ТПУ выдерживают неделю. Квадратное карманное зеркало я приобрел в Москве, т. к. ходить с пудреницей вроде неудобно, а найти зеркало, когда совершаешь пробежку с полной боевой выкладкой между корпусами, не всегда удается. К сожалению, я не исключение, смотрю я на наших прекрасных леди и думаю: при такой тренировке не только коня, КАМАЗ руками удержат. И это не гротеск, т. к. мы работаем по всем 16-ти из 18-ти корпусов ТПУ.

Когда приходишь в Учебно-методический Центр иностранных языков \"Карьера\" в первый момент теряешь дар речи: зеркала и вешалки, доски, после работы с которыми не надо десять минут отчищать костюм, справочная литература, изданная в Великобритании и США, аудио и видеотехника, компьютерный класс (не тогда, когда тебе повезет с расписанием, а тогда, когда это нужно по структуре занятия!) А если добавить к этому улыбку и вежливость персонала в отличие от: \"Ключи не дам, раз удостоверение забыл, мало что я Вас знаю,\" возможность выпить чай или кофе в тот перерыв, когда у тебя три встречи и хвост очереди в столовой, то хочется ущипнуть себя: \"А не в Огайо ли я?\"

Директор центра языковой подготовки Елена Павловна Родермиль бывает здесь почти на каждом перерыве, чтобы узнать пожелания преподавателей, сделать учебный процесс еще более эффективным. А чего это стоило ректорату университета, ректору Юрию Петровичу Похолкову при нынешнем дефиците средств, но ведь сделали!

Те же самые студенты не рисуют на этих столах картинки Плейбоя собственного исполнения с соответствующими подписями на англо-русском языке. Значит, прав был А. С. Макаренко с белой скатертью для беспризорников. Это Высший Уровень Западного Сервиса в ТПУ.

Доцент кафедры АЯ С, А. ФОМИН