Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НА БЛАГО ВСЕМ

На вопросы редакции отвечает Александр Романович Трошев — заместитель проректора по международному сотрудничеству, директор структурного подразделения «ВУЗСЕРВИС».

Для чего проводится церемония открытия Центра?


Кафедра — это основное звено вуза, это место, где в одинаковой степени важны студент и преподаватель, поэтому мы хотим представить плоды своей работы именно заведующим выпускающих кафедр. Мы хотим показать, что на деле работаем для них, для того чтобы поднять престиж работы преподавателя, ценность образования. Мы рассчитываем на взаимопонимание и расширение наших коммерческих проектов, ведь сегодня каждый заведующий имеет контракт с ректором, в котором есть пункты о зарабатывании внебюджетных средств, а мы создали инструмент для их привлечения.

Каковы ваши планы?

Есть несколько проектов. Например, учебные программы 4, 5 курсов не содержат иностранного языка, мы готовы предложить программы по разговорной практике, деловому английскому и т. д. Включайте их в программы в качестве альтернативных курсов на компенсационной основе, думаю студенты их будут выбирать. Вот другой вариант — в школе изучали немецкий или вообще «никакой» язык, требований по знанию иностранного на вступительных экзаменах нет, но на выпускных есть. Давайте создавать группы выравнивания, тоже платные, дополнительные часы занятий — дополнительная плата. Таких проектов у нас много, приходите, обсудим, найдем взаимную выгоду. Как родилась идея центра? Сегодня праздничный день — реально существует то, о чем три года назад даже не мечтали. Корни, наверное, в белой зависти к \"загнивающему Западу\" и... гордости. В январе 95-го удалось на себе испытать, как работают английские преподаватели в английской языковой школе. Увиденное поразило и заставило задуматься: откуда такая эффективность? Откуда раскованность, непринужденность, разнообразие методов? Неужели «их» преподаватели настолько лучше? Постепенно пришел ответ: дело в условиях работы, в возможности себя выразить. Появилась мечта — выровнять условия и посмотреть на результат. Надеюсь, скоро будет на что посмотреть.

Что дальше?

Дальше — работа. Нужно максимально эффективно в прямом, денежном смысле, использовать созданное, нужно расширяться, есть проекты, для их реализации надо заработать деньги. Условия такие, что реально начинать международные проекты — приглашать к нам на изучение русского, во многих американских и европейских университетах есть отделения славистики и они ездят на стажировки в Москву и Санкт-Петербург, платят неплохие деньги. Нам надо себя рекламировать, создать бы еще условия для проживания, такие же, как для учебы.

Откуда средства?

Естественно, что бюджетом создание центра не предусмотрено. Средства — результат работы коллектива ТПУ, ректората, в первую очередь ректора, проректора по экономике, умелое распоряжение тем, что имеем. Приятно, что есть доля и бизнес-центра.

Есть ли удовлетворение сделанным?

Конечно, очень приятно чувствовать, что есть результат труда, но есть и другое чувство — неудовлетворенность. Многое можно было сделать лучше, дешевле, быстрее. Обидно, что не удалось сохранить «команду», считаю, что уход Светланы Петровны Товчихо большая потеря, вместе сделали бы гораздо больше...

Что помогало в работе?

Самое главное — полное понимание, поддержка и доверие со стороны Юрия Петровича Похолкова, содействие и помощь Алексея Алексеевича Яковлева, заинтересованное, творческое отношение учебного управления. Большая часть работы выполнялась и выполняется директором центра Еленой Павловной Родермиль. Я думаю, что она талантливый администратор, именно то, что нужно для успешной «раскрутки».

Зачем создан Центр, почему не аудитории кафедр?

Во первых, Центр — это инструмент для всех. Сегодня в Центре занимаются преподаватели всех иностранных кафедр — английского, немецкого, французского языка. Во вторых, центр учебно-методический, это полигон для разработки и использования новых курсов, программ, методик — место обмена опытом, внедрения новых образовательных технологий. И, наконец, самое важное для меня, Центр — коммерческое предприятие, призванное зарабатывать средства для развития ТПУ.