Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На мировой уровень

В настоящее время Российские вузы стоят перед необходимостью интеграции в Мировую систему высшего образования. Необходимость общения, чтения специальной литературы и ведение научно-исследовательской деятельности вызывает повышенный спрос на изучение иностранных языков не только у студентов, но и у профессорско-преподавательского состава. Кроме того, крупные западные компании в последнее время изменили свою стратегию на Российском рынке: теперь они предпочитают нанимать в свои Российские представительства русских специалистов, владеющих иностранными языками. Недостаточное владение иностранными языками создает барьер в общении между коллегами и партнерами, тормозит обмен идеями и академическую мобильность.

Будучи закрытым городом, Томск не имел возможности устанавливать международные контакты. Сейчас эти контакты быстро и успешно развиваются и уже приносят положительные результаты. Томский политехнический университет успешно сотрудничает с 23-мя зарубежными партнерами. Многие разработки наших ученых уже доказали свою конкурентоспособность на международном рынке.

Высокое качество подготовки студентов все чаще подтверждается за рубежом. Но пока это лишь единичные случаи и связано это в первую очередь с отсутствием у наших талантливых молодых ученых мощнейшего средства — свободного владения иностранным языком. Такая жесткая необходимость, коренным образом изменить уровень языковой подготовки в нашем вузе вызвала принятие целевой комплексной программы \"Языковая подготовка\", главные установки которой — повышение уровня преподавания иностранных языков для соответствия выпускника ТПУ международным стандартам:

  • хорошая базовая подготовка в области естественно-научных дисциплин;
  • практическое овладение навыками работы с самым современным научным и производственным оборудованием и новейшими технологиями;
  • знакомство и повседневное использование в работе компьютерной техники и современного программного обеспечения;
  • практическое знание 2-3 европейских языков.

Е. П. Родермилъ, директор Центра «КАРЬЕРА»