Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 октября 1991 г. № 552

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ»! ПОЛИТЕХНИКИ!

18 октября 2011 года – особая для нашего вуза дата. В этот день в 1991 году подписано Постановление Совета Министров РСФСР о преобразовании Томского политехнического института в Томский политехнический университет. 20 лет в новом статусе – срок значительный. Вместе со страной мы пережили нелёгкие времена, оставаясь при этом в авангарде лучших вузов России, достижениями и результатами доказывая, что соответствуем оказанному доверию, став первым в Томске национальным исследовательским университетом среди 29 российских.

Начиная с этой страницы, мы познакомим вас с материалами газеты, посвященными знаменательным для вуза событиям. Что-то, наверное, вызовет улыбку, что-то – ностальгию, а в основном – утверждение правильности выбранного руководством ТПУ пути к достижению цели: стать лучшим из лучших. Приятного прочтения и возвращения в ХХ столетие, в прошлое Томского политехнического. УНИВЕРСИТЕТА… СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 октября 1991 г. № 552 О ПРЕОБРАЗОВАНИИ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Принять предложение Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы, согласованное с Министерством финансов РСФСР, Министерством экономики РСФСР, Министерством юстиции РСФСР и Томским облисполкомом о преобразовании Томского политехнического института в Томский политехнический университет.
Преобразование указанного учебного заведения произвести в пределах ассигнований, предусмотренных Государственному комитету РСФСР по делам науки и высшей школы на 1991 год.

2. Предоставить Томскому политехническому университету статус самоуправляемого государственного высшего учебного заведения, осуществляющего свою деятельность в соответствии с собственным уставом.

3. Установить Томскому политехническому университету численность профессорско-преподавательского состава из расчёта один преподаватель на четырех студентов.

4. Министерству экономики РСФСР, Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ и Государственному комитету РСФСР по делам науки и высшей школы предусматривать, начиная с 1992 года, выделение Томскому политехническому университету для реализации Комплексной программы его развития дополнительных государственных централизованных капитальных вложений и материально-технических ресурсов.

Пункт 4 утратил силу в части выделения централизованных материально-технических ресурсов. (Постановление Правительства РФ от 13.04.93 N 326).

5. Министерству экономики РСФСР и Министерству финансов РСФСР рассмотреть заявку Томского политехнического университета о выделении средств в свободно конвертируемой валюте на приобретение оборудования, а также па оплату расходов на обучение и стажировку студентов за рубежом и представить предложения в Республиканскую валютную комиссию при Председателе Совета Министров РСФСР.

6. Принять к сведению согласие Томского облисполкома оказывать содействие в развитии Томского политехнического университета.

Зам. Председателя Совета Министров РСФСР О. ЛОБОВ