Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

По заслугам и награда

Коллектив учёных Национального исследовательского Томского политехнического университета получил премию Правительства Российской Федерации в области образования. Ежегодно присуждается лишь 20 премий такого уровня.

Премии Правительства РФ удостоены ректор ТПУ, доктор технических наук, профессор Пётр Чубик; заведующий кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования, доктор технических наук, профессор Юрий Похолков; проректор ТПУ, доктор технических наук, профессор Александр Чучалин; заместитель директора Института неразрушающего контроля, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Суржиков.

В разные годы сотрудники ТПУ получали эту награду как соисполнители проектов, осуществляемых совместно с другими вузами. Сейчас признание и оценку получила работа всего вуза, поскольку премия была дана за разработку уникальной образовательной системы, которая внедрена и успешно функционирует в университете.

Государственное признание получила научно-практическая разработка «Система подготовки и обеспечения конкурентоспособности специалистов для наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности», которую учёные ТПУ осуществляли совместно с представителями Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики.

Как пояснили авторы, система ориентирована на международные требования к компетенциям профессиональных инженеров и международные критерии аккредитации образовательных программ в области техники и технологий. В частности, образовательные программы ТПУ разработаны с учётом требований работодателей-предприятий и организаций с инновационной стратегией развития.

В ТПУ 26 образовательных программ в области техники и технологий аккредитованы на соответствие международным стандартам. Показатель трудоустройства выпускников этих программ превышает 90%. В 2010 году вуз занял 1-е место в рейтинге трудоустройства выпускников вузов России.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА ПРИШЛА НА ИМЯ РЕКТОРА ТПУ П.С. ЧУБИКА:
«Уважаемый Пётр Савельевич!
Искренне поздравляю Вас, Ваших коллег Ю.П. Похолкова, А.И. Чучалина, А.П. Суржикова и весь коллектив Томского политехнического университета с присуждением высокой награды – Премии Правительства РФ 2011 года в области образования. Награда свидетельствует о высоком уровне профессионализма Вашей команды и признании заслуг старейшего сибирского университета в сфере развития науки и высокотехнологичных отраслей промышленности. Желаю Вам дальнейших успехов в научной деятельности на благо Томской области и России.

С уважением,
председатель Комиссии Совета Федерации
по делам молодёжи и туризму В.А. Жидких».

ПОСТУПИЛО ПОЗДРАВЛЕНИЕ И ОТ СОСЕДЕЙ ИЗ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Примите искренние поздравления с получением премии Правительства РФ в области образования. Эта премия – показатель высокого профессионализма, активной научной деятельности и ежедневного кропотливого труда. Это серьёзный шаг в профессиональном развитии, признание важности и актуальности Ваших научных изысканий. Ваша разработка внесла большой вклад в развитие российской науки. Убеждена, что она принесёт и огромную практическую пользу.
Сегодня Национальный исследовательский Томский политехнический университет – один из ведущих центров образования и науки в стране. Здесь рождаются смелые идеи и перспективные проекты. Уверена, что Вы сможете не только сохранить многолетние традиции вуза, но и вывести его на новые рубежи.

С уважением,
заместитель губернатора Кемеровской области
Е.Л. Руднева».