Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работа оценена по достоинству

Учёные Национального исследовательского Томского политехнического университета стали лауреатами премии Томской области сразу в нескольких номинациях. На заседании профессорского собрания губернатор Томской области Виктор Кресс вручил победителям премии.

Звание «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры» получил коллектив Энергетического института ТПУ за работу «Высокотемпературные физико-химические превращения природных веществ и специальных материалов в энергетических технологиях». Руководитель проекта – профессор, заведующий кафедрой теоретической и промышленной теплотехники Гений Кузнецов.

Коллектив работает над решением актуальных фундаментальных проблем теории тепломассопереноса и химической кинетики. Сотрудниками создана общая теория зажигания жидких горючих и легковоспламеняющихся конденсированных веществ локальными источниками энергии малых размеров. Несколько сотрудников ТПУ стали лауреатами премии в номинации «Научные и педагогические работники, внесшие значительный личный вклад в развитие науки и образования». Среди награждённых доктор технических наук, профессор ТПУ Валерий Кулешов, под чьим руководством создана научная школа по неразрушающему контролю качества производственных процессов материалов и изделий. С его участием разработаны и поставлены устройства малодозового радиационного контроля на предприятия и научные учреждения Москвы, Киева, Санкт-Петербурга, Рязани, Обнинска.

Лауреатом премии стала доктор технических наук, ведущий научный сотрудник проблемной научно-исследовательской лаборатории электроники, диэлектриков и полупроводников Института неразрушающего контроля ТПУ Татьяна Фурса. Она – основной разработчик нового, практически важного направления в области физики конденсированного состояния – механо-электрических преобразований в диэлектрических материалах. Ею разработан и утверждён стандарт на электромагнитный эмиссионный метод определения прочности бетона.

Премию Томской области получила доктор химических наук, профессор кафедры физической и аналитической химии ТПУ Елена Короткова – автор и разработчик вольтамперометрического метода и аппаратно-программного комплекса для определения суммарной антиоксидантной активности объектов природного и искусственного происхождения, который нашел широкое применение в различных областях науки и техники как в России, так и за рубежом.

Губернатор Томской области Виктор Кресс:


«Мы обладаем уникальным кадровым ресурсом в науке и образовании – почти 1200 докторов наук, около 4 тысяч кандидатов наук. Вызывает оптимизм рост численности молодых сотрудников вузов и НИИ: тех, кому ещё не исполнилось 40 лет, насчитывается почти 40 процентов».

Как отметил Виктор Кресс, томские исследователи постоянно в числе победителей и лидеров во всевозможных конкурсах. В качестве примера он сообщил о присуждении томичам премии Правительства России в области образования за разработку «Системы подготовки и обеспечения конкурентоспособности специалистов для наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности». Премии Правительства РФ удостоены ректор ТПУ Пётр Чубик, профессора Юрий Похолков, Александр Чучалин и Анатолий Суржиков.