Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За выдающийся личный вклад

Николаю Васильевичу принадлежит множество оригинальных идей и изобретений. В их числе - новый класс конструкций под названием \"Полюсные\". Они, что называется, позволяют подвешивать купола сооружений к небу. Это конструкции будущих дворцов и стадионов под раздвижной крышей.

Никитин придумал новую систему металлических конструкций, известную как АБВ, что значит: арки, балки висячие. АБВ была применена в универсальном спортивном зале в Душанбе, а также на летнем катке в Калининграде, где нашло место ещё одно никитинское новшество - ванты - подвесные стальные канаты, на которых держится кровля.

Как видите, Николай Никитин проектировал не только для Москвы и Варшавы. Его яркий талант проявился также в сооружении первой сейсмоустойчивой высотки в Ташкенте и театральных зданий в Алма-Ате, Фрунзе и Ессентуках.

Уже одно полное название института, в котором Никитин работал зам. директора по научной части, говорит о многом. Вот оно: Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зрелищных, спортивных и административных зданий и сооружений.

Никитину суждено было стать конструктором монумента \"Родина-мать\" на Мамаевом Кургане. Скульптор Евгений Вучетич завершал в 67-ом подготовку монументального ансамбля к 25-летию Сталинградской битвы, с которой начиналась Великая Победа, и призвал Никитина на помощь. В жизни Николая Васильевича наступил тогда очень напряжённый период. Подходило к концу сооружение Останкинской башни. Драматические коллизии предыдущей борьбы за башню привели Никитина в больницу из-за давнего укуса змеи – на ноге открылась язва и стала быстро увеличиваться.

И всё же конструктор принял приглашение Вучетича, а тот был ему затем весьма признателен. Николай Васильевич нашел необычное решение. В статую, как бы не считаясь с его формой, была вписана регулярная конструкция из пересекающихся вертикальных стенок. Она стала сразу и обустройкой, и надежным внутренним каркасом монумента.

По юбилейным никитинским датам Научно-техническая библиотека ТПУ непременно устраивает выставки. На бывшем инженерном корпусе Томский политехнический установил одному из своих выдающихся выпускников мемориальную доску.

В 1991 году за выдающийся личный вклад в развитие науки и техники Николаю Никитину была присуждена Золотая медаль имени В. Шухова.

Про любимую Останкинскую башню Никитин говорил, когда спрашивали: \"Я не хвастун, не честолюбец, но, ей-богу, хорошо при жизни увидеть такую постройку\". А всем томичам и выпускникам Сибирских Афин приятно сознавать, что выпускник Сибирского технологического института - нынешнего Томского политехнического университета – Николай Никитин очень многое сделал для развития отечественного строительного искусства и индустриализации промышленного и гражданского строительства. Что он внёс огромный вклад в сооружение зданий, во многом определивших облик и жизнь столицы нашей Родины. А также создал уникальную конструкцию для монумента \"Родина-мать\" на Волге. Для монумента, который поставлен в честь битвы, с которой начиналась Великая Победа.