Спутники НПО ПМ в Доме Правительства

18 декабря в Доме Правительства перед началом заседания военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ открылась выставка инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса с участием НПО прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева, которое в числе 6 ведущих предприятий отрасли представляло Федеральное космическое агентство.

На выставке НПО прикладной механики продемонстрировало макеты своих перспективных разработок: спутника-ретранслятора \"Луч-5А\", связных спутников \"Экспресс-АМ33\" и \"Экспресс-АМ44\", навигационного спутника \"Глонасс-М\". Также были представлены приемно-передающие антенны ОАО \"НПО ПМ-Развитие\" - предприятия-участника создаваемой корпорации ОАО \"Информационные спутниковые системы\".

Экспозицию НПО ПМ посетили руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и министр обороны РФ Сергей Иванов. Они дали высокую оценку представленной продукции. В адрес руководства предприятия были переданы слова благодарности и пожелания успешной работы.

Спутники-ретрансляторы \"Луч-5А\" системы \"Луч\" создаются НПО ПМ в рамках Федеральной космической программы России на 2006-1015 годы. Их использование обеспечит возможность практически глобального обслуживания в реальном масштабе времени низколетящих космических аппаратов с использованием технологии малопунктного управления, а также сделает возможным прием метеорологической информации от наземных терминалов гидрометеорологической системы \"Планета-С\" и сигналов аварийных радиомаяков международной системы спасения \"КОСПАС-САРСАТ\".

Спутники связи нового поколения \"Экспресс-АМ33\" и \"Экспресс-АМ44\" также создаются в соответствии с Федеральной космической программой.

Модернизированные навигационные спутники \"Глонасс-М\" призваны обновить систему глобальной навигационной системы связи (ГЛОНАСС). Разработка и создание этих спутников названы в числе важнейших работ Федеральной целевой программы России и находятся на контроле у Президента и Правительства РФ.

В создании спутников участвовали и выпускники Томского политехнического университета. Разработка спутников началась, когда Генеральным директором и генеральным конструктором НПО ПМ был выпускник РТФ 1959 года Альберт Гаврилович Козлов. Общее проектирование и испытание спутников осуществляется под руководством заместителя Генерального директора и Генерального конструктора, выпускника АВТФ 1978 года Виктора Владимировича Хартова. Разработка механических систем осуществляется при участии начальника отдела, выпускника АВТФ 1978 года Е.М. Курбатова, зам. начальника отдела, выпускника УОПФ 1977 года В.И. Кузоро. Разработкой систем управления спутников занимается начальник отдела, выпускник АЭМФ 1976 года С.А. Рябушкин. Испытание спутников осуществляется под руководством зам. начальника отдела, выпускника АСФ 1968 Б.М. Зырянова. И так далее, и так далее. На НПО ПМ работает более 140 выпускников ТПУ и каждый вносит достойный вклад в обеспечение России связью, телевидением, навигацией и геодезией.

Олег ДУБРОВИН,
г. Железногорск, ФГУП \"Научно-производственное объединение прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнёва\", пресс-служба.