Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Улыбайтесь, друзья, чаще

В России сегодня все смешалось: христианские обычаи уживаются с языческими, славянские с западными. Праздников становится больше, а в праздник человек сбрасывает груз забот и обид, старается больше отдать, чем взять, становится добрее и чище. Какой же год ждет нас? По-восточному календарю год красной свиньи - год миролюбия и укрепления партнерских отношений. Наш год!

Прошедший 2006 г. для коллектива кафедры экономики стал успешным в сфере научных достижений. Время летит и еще вчерашние наши студенты: Грошева Т.А., Плучевская Э.В., Перевозчикова Н.А. - сегодня защитили кандидатские диссертации. Логическую точку поставили в своей научной работе Гасанов М.А., Андриенко О.В. - по результатам кандидатских диссертаций ими опубликованы монографии. А доцент кафедры Корнева О.Ю. не только подготовила монографию, но и поступила в докторантуру ТГУ. Вначале года на кафедру пришло письмо из университета города Кельна, в котором декан факультета \"экономических социальных наук\" сообщает еще об одном нашем выпускнике: \"Дронников Дмитрий сдал докторский экзамен на факультете экономических и социальных наук при университете города Кельн. Он имеет право носить титул доктора\". Знай наших!

Не ослабевает творческий дух молодых ученых кафедры. Борисова Л.М. выпустила монографию \"Научно-техническая безопасность в зеркале \"новой экономики\", учебно-методическому пособию Никитиной Ю.А. \"Экономика отраслевых рынков\" присвоен гриф УМО. Долго вынашивал идею учебника Вазим А.А., и вот в преддверии Нового года труд был завершен: учебник \"Налоги и налогообложение\" подписан в печать.

Марине Гавриловой, выпускнице нашей кафедры и молодому кандидату наук, предложили интересную работу в Америке. Когда своих питомцев отправляем в чужие \"палестины\", испытываем чувства двоякого рода: с одной стороны, чувство гордости за свой университет, за качество образования, с другой, чувство горечи за упущенные возможности.

Одним из важных направлений работы является решение демографической проблемы. И за последние годы нам есть чем похвастаться: Дашеньки и Машеньки, Никитки и Сереженьки - это наше пополнение! Но возможности роста еще далеко не исчерпаны!

Наступивший год - это год рачительных хозяев, достатка. Поэтому всем коллегам желаю:

Чтобы рубль к рублю ложился,
Умножая капитал,
Коллектив чтоб наш сплотился,
Чтоб никто не убежал.
Чтоб расширились немножко,
Прихватив еще этаж.
И не знайте Вы ненастья
Все ближайшие года.
Улыбайтесь, друзья, чаще.
С Новым годом, господа!

Галина Анзельмовна БАРЫШЕВА, заведующая кафедрой экономики.