Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Прекрасная и умная Елена

В Томском политехническом университете множество талантливых и одаренных студентов, которыми вправе гордиться не только наш вуз, но и Томск, и страна в целом. Подтверждением этому служат достижения целых студенческих групп и отдельных студентов.

Таких как Елена Чеснокова - студентка группы 6А22, завоевавшая титул \"Лучшая выпускная группа 2006 года\".


Елена приехала из далекого Усть-Каменогорска (Казахстан) с твердым намерением учиться на теплоэнергетика, и у нее получилось. В 2002 году она стала студенткой теплоэнергетического факультета ТПУ. Выбирая будущую профессию, Лена решила пойти по стопам отца, который всю жизнь проработал в энергетической отрасли.

Кстати, старшая сестра Ирина тоже является выпускницей ТЭФа. Поэтому выбор вуза и специальности для Елены был очевиден.

С первого курса Лена Чеснокова показывала отличные результаты в учебе и не только. Она на протяжении четырех лет успешно занимается научно-исследовательской работой и активно участвует в олимпиадах различного уровня и университетских конкурсах студенческих работ. В рамках своей научной деятельности Елена побывала во многих городах России: Новосибирске, Барнауле, Москве, Екатеринбурге и других.

Ее заслуги и награды можно перечислять практически бесконечно, но нельзя не отдать должное ее научному руководителю - заместителю декана ТЭФа Лидии Иосифовне Молодежниковой, которая заметила талантливую девушку и привлекла ее к научно-исследовательской работе. Благодаря Лидии Иосифовне, Елена уже на первом курсе выступила с докладами на 6-м Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова \"Проблемы геологии и освоения недр\", на 8-й Международной научно-практической конференции \"Современная техника и технология\" и на 8-й Всероссийской научно-технической конференции \"Энергетика: экология, надежность, безопасность\".

По словам самой Елены, заниматься наукой очень интересно. \"Ведь наука - это не только формулы. Она имеет большое прикладное значение для всего общества и его жизнедеятельности\", - отмечает она. Сфера ее научных интересов лежит в области энергосбережения, рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.

С 2002 по 2003 год Лена Чеснокова принимала активное участие в реализации Международного проекта Департамента международного развития Правительства Великобритании \"Совершенствование систем экологического менеджмента в Томской области\" и получила сертификат о повышении квалификации в области экологического менеджмента.

В 2003-2004 годах она участвовала в целом ряде олимпиад: областная предметная студенческая олимпиада по математике, университетский тур и Всероссийская олимпиада по теоретическим основам теплотехники, Всероссийская олимпиада по промышленной теплоэнергетике - и везде занимала первые места. Она активно участвовала в работе по хоздоговору с ОАО ТКФ \"Красная звезда\" и с НИИ \"Курортологии и физиотерапии\", а также в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов младших курсов. Ее научная работа \"Анализ выбросов и разработка мероприятий по защите воздушного бассейна г. Междуреченска Кемеровской области\" была награждена дипломом I-й степени.

В 2005 году копилка наград Елены пополнилась еще двумя дипломами: первое место за участие во Всероссийской олимпиаде по промышленной теплоэнергетике и диплом ТПУ 1-й степени во Всероссийской олимпиаде по энергосбережению. Следующий год стал не менее плодотворным – участие в 12-й Международной научно-практической конференции \"Современные техника и технологии\", в 9-м Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова \"Проблемы геологии и освоения недр\", в 11-й Всероссийской научно-технической конференции \"Энергетика: экология, надежность, безопасность\", в VII-м Всероссийском студенческом научно-техническом семинаре \"Энергетика: экология, надежность, безопасность\" и в двух региональных конференциях-семинарах \"Эффективное использование природных ресурсов на промышленных предприятиях г. Томска\".

Особо стоит отметить участие Елены Чесноковой в университетском конкурсе \"Лучший студент 2004 года Томского политехнического университета\", в котором она получила диплом III-й степени и победу в конкурсе \"Студент и время – 2005\" в номинации \"Научно-исследовательская работа студентов\", а также победу и премию в конкурсе, организованном \"Кузбассэнерго\". В конкурсе участвовали около двухсот человек, премию получили всего 13, в том числе и Лена, которой организаторы конкурса сделали предложение о трудоустройстве.

Не менее значимы достижения Чесноковой в реализации международного проекта \"Эффективное использование природных ресурсов России и Великобритании\". В рамках этого проекта Елена принимала участие в разработке и расчете энергосберегающих мероприятий для ряда предприятий Томкой области, в частности, для ТЭМЗа, ОАО \"Томское пиво\" и \"ТОММАСа\". Два проекта уже приняты компаниями для реализации.

Несмотря на то, что наука и участие в различных конференциях, симпозиумах отнимает большое количество времени и сил, Елена ведет активный образ жизни. Она часто встречается с друзьями, любит организовывать праздники для одногруппников, увлекается боулингом, коньками и лыжами, а также не пропускает ни одной кинопремьеры.

Лариса ХВОРОВА