Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Если ты не враг своему здоровью

К сожалению, в настоящее время, молодые люди редко задумываются о своём здоровье, оно кажется им нерушимым. Именно поэтому курение глубоко вошло в быт и стало повседневным явлением. Однако рано или поздно курение проявит себя целым букетом болезней. И чем раньше пристрастится к курению человек, тем скорее и тяжелее отразится на его здоровье дружба с сигаретой!

Считают, что курение - это привычка, от которой можно легко избавиться. По-началу это может быть и так, но очень быстро курение из привычки превращается в болезнь, так как у курящего возникает зависимость от сигареты не только психологическая, но и физическая. Нужно не просто бросить курить, нужно вылечить себя от курения.

Первые попытки курения обычно сопровождаются головокружением, отвращением, кашлем и тошнотой. Эти явления служат как бы предупреждением: не кури, табак содержит в себе яд! Но, как правило, на это не обращают внимания, и вот одна сигарета, другая, третья. Постепенно организм привыкает к этой пагубной привычке. Неприятные ощущения, вызванные первой сигаретой, не повторяются, но отравление организма продолжается с каждой затяжкой! Особую опасность курение представляет для девушек. Но ни одна из них не задумалась над тем, как она рискует своим здоровьем и здоровьем будущих детей. Многие из них считают, что сигарета придаёт им современный вид.

Учитывая последствия, это далеко не так. Утрата свежести кожи и чистоты голоса, отталкивающий запах изо рта, ранние морщинки - такова расплата за курение. Следы курения появляются на лице очень рано.

-Курящая девушка или женщина обычно выглядит старше своих лет: преждевременное старение организма происходит в результате табачной интоксикации. Под влиянием табачных ядов набухают голосовые связки и слизистая оболочка гортани, голос становится грубым и хриплым.

Ты уже думаешь о том, чтобы бросить курить? Отлично! Но по данным ВОЗ, только 2-3% курящих ежегодно бросают курить, хотя само желание высказывают почти 90%. Возможно, многим мешают бросить курить некоторые заблуждения, связанные с курением.

Всеобщее заблуждение - это мнение о том, что курение бодрит и повышает трудоспособность. Это в какой-то степени, действительно, так, но надолго ли хватает действия выкуренной сигареты?

Через некоторое время снова возвращается усталость, плохое настроение, общая разбитость и появляется потребность в новой дозе наркотика - в новой сигарете. Недавно ученые Лондонского университета окончательно опровергли мнение о том, что курение снимает стресс. Они установили, что курение, напротив, вызывает нервозность и непреодолимое желание закурить следующую сигарету.

Некоторые думают, что лучше курить, чем толстеть. Это не совсем так. Во-первых, вред от курения превышает вред от лишнего веса. Во-вторых, когда бросают курить, прибавка в весе бывает совсем не такой уж значительной, как обычно это представляется, а лишний вес можно убрать. И в-третьих, многие бывшие курильщики пытаются использовать в роли компенсатора, заменяющего сигарету, еду, и именно это служит причиной увеличения веса.

Поначалу, действительно, человек, бросивший курить, может прибавить в весе (а может и нет), особенно если он сигареты стал \"заменять\" едой. Но это явление обратимое. Исследования, проведенные канадскими учеными, показали, что примерно через год с небольшим после отказа от никотина большинство женщин (и некоторые мужчины) сбрасывают все набранные килограммы.

Кроме того, следует отметить и то, что курение усиливает предрасположенность к целлюлиту, ибо ухудшает снабжение клеток кислородом.

Заблуждаются и те курильщики, которые считают, что курение помогает им думать. Якобы, выкуренная сигарета активизирует процессы мышления.

Но недавно доказано, что пагубная привычка одурманивать себя клубами табачного дыма снижает интеллектуальный потенциал. Среди курильщиков популярно заблуждение, что сигареты Light не так вредны для здоровья, как обычные сигареты. Увы, в действительности они не менее вредны, чем папиросы. Постоянно используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что впоследствии приводит к заболеванию раком не самих легких, а так называемой легочной - альвеол и малых бронхов.

В настоящее время во многих странах борьба с курением набирает силу. Курить стало немодно. Быть здоровым и красивым стало престижным, а здоровье плохо совместимо с курением. Поэтому немало молодых людей выбирают занятия спортом, рациональное питание и интересные увлечения!

А ты? Всё в твоих руках! Пока ещё не поздно остановиться!

Алина Ильиных.

Помните!

СИГАРЕТЫ ВЫЗЫВАЮТ СИЛЬНОЕ ПРИВЫКАНИЕ
Некоторые исследования показали, что бросить курить может быть сложнее, чем отказаться от употребления героина или кокаина.

ТАБАКОКУРЕНИЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВАС ИМПОТЕНТОМ
Сигареты могут вызвать сексуальную импотенцию из-за нарушений циркуляции крови, препятствуя эрекции.

СИГАРЕТЫ ВЫЗЫВАЮТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛОСТИ РТА.
Сигаретный дым вызывает рак полости рта, заболевания десен и зубов.

СИГАРЕТЫ ВРЕДЯТ ВАШЕМУ СЕРДЦУ.
Курение вызывает закупорку сосудов в вашем сердце. Закупоренные сосуды вызывают инфаркты и часто смерть.

СИГАРЕТЫ ВЫЗЫВАЮТ ИНСУЛЬТ
Курение является причиной образования тромбов в сосудах мозга. Это затрудняет приток крови к мозгу и вызывает инсульт.

КАЖДЫЙ ГОД ОТ ТАБАКА УМИРАЕТ ЧИСЛО ЛЮДЕЙ, ЭКВИВАЛЕНТНОЕ МАЛЕНЬКОМУ ГОРОДУ. СИГАРЕТЫ ВЫЗЫВАЮТ РАК ЛЕГКИХ.