Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровье духа

«Реализация заложенной в нас энергии по максимуму - вот самый верный способ сохранить своё психологическое здоровье».

О физическом здоровье представление имеют все, а вот о том, что такое духовное здоровье, знает не каждый. С вопросом «Что же такое духовное здоровье?» мы решили обратиться к специалистам из психологической службы ТПУ - Людмиле Андреевне Раточке и Ольге Михайловне Солодовниковой. Поскольку беседа проходила в неформальной обстановке, то мы позволим себе восстановить её письменно в виде конспекта, акцентируя внимание на том, что нам показалось наиболее важным.

В первую очередь, стоит заметить, что понятия «духовное здоровье» как такового не существует. Обычно говорят о психологическом здоровье, которое не следует путать с психическим. По словам психологов, в настоящее время можно встретить множество людей, обладающих хорошим физическим и психическим здоровьем и являющихся тем не менее больными - больными психологически.

Что же такое психологическое здоровье? Это здоровое развитие личности, это адекватная реакция человека на те или иные события, это здоровое мироощущение и мировосприятие. Благоприятное или неблагоприятное состояние психологического здоровья формируется у человека с детства под влиянием взрослых - сначала родителей и воспитателей, затем учителей. Мы не можем говорить о психологическом здоровье человека, оторванного от общества, поскольку это - понятие социальное.

Как определить, что человек психологически болен? Когда он начинает чувствовать одиночество, уверяя себя и окружающих, что его никто не любит и он никому не нужен, когда человек зажимается, уходит в себя, всячески избегает контактов с людьми, можно сказать, что у него имеются проблемы именно с психологическим здоровьем. Такие люди, как правило, оказываются на приёме у психологов, которые и «лечат» их.

Что необходимо делать, чтобы быть психологически здоровым? Во-первых, нужно выработать собственный распорядок дня с учётом времени на отдых. Гармоничное сочетание труда и отдыха - залог как физического, так и психического здоровья.

Во-вторых, не стоит драматизировать события, какими бы они ни были. В-третьих, не следует впадать в крайности. Это означает, что при наличии какой-либо проблемы не нужно винить только себя или же перекладывать всю вину на окружающих.

В условиях студенческой жизни психологическое здоровье - очень важный фактор, определяющий успешность студентов в учёбе, общении, саморазвитии. При наличии положительного опыта общения поддерживать психологическое здоровье студентов могут кураторы и старосты, задача которых сводится к тому, чтобы объединить и сплотить людей в группе.

В завершение беседы Людмила Андреевна и Ольга Михайловна сказали, что в молодости, в частности в студенческие годы, необходимо быть общительным, деятельным, активным.

Екатерина Юдич.