Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Быть здоровым так же модно, как носить остроносые ботинки!»

Когда речь заходит о теме, актуальность которой очевидна если не каждому, то большинству (будь то политика, образование или вопрос о защите окружающей среды), думаем, целесообразно обращаться к соответствующим специалистам и экспертам, чьё мнение и чьи рассуждения, основанные на богатом профессиональном опыте, могут дать нам намного больше информации, чем мы даже смеем ожидать. В связи с этим, поднимая вопрос о здоровье современных студентов, мы решили побеседовать с Виталием Николаевичем Граховым – главным врачом Межвузовской студенческой больницы. Вот что он нам рассказал.

– Я считаю, что студенты, студенчество – это элита нашего общества, будущие специалисты в самых различных областях знаний. Меня радует тот факт, что уже сейчас можно встретить немало студентов, считающих здоровье необходимым фактором успешной карьеры. Такие студенты стараются вести здоровый образ жизни.

Но это не только занятия спортом и отказ от вредных привычек, это ещё и правильное, здоровое питание. Анкетирование показало, что большинство студентов питаются нерегулярно, особенно из числа тех, которые проживают в общежитиях и зачастую принимают горячую пищу всего лишь раз в день – как правило, вечером. Подобный режим питания является большим стрессом для всего организма.

Студент, помимо того, что он элита и будущее страны, он ещё и великий труженик, поскольку большую часть своего времени посвящает учёбе.

Студенту приходится осмыслять и усваивать огромное количество информации. Всё это требует больших физических и психических усилий. Неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы предоставить студентам специальный обеденный перерыв между занятиями, когда бы они могли принять горячую пищу (в идеале это каша или суп). Это не прихоть, а нормальная физиологическая потребность человека, неудовлетворение которой ведёт к самым печальным последствиям, а именно: ослаблению здоровья.

Не имея, таким образом, достаточного времени на обед, студенты питаются «на бегу», толком даже не обращая внимания на то, что они едят. Это, как правило, хот-дог, который запивается газировкой сомнительного качества. Потом студент вновь спешит на занятия или в библиотеку. Вот и получается, что нормальную пищу он съедает только вечером за ужином. Подобное питание в сочетании с сессией – пиком стрессов и переживаний – приводит к ослаблению не только физического, но и психического здоровья. Страх перед экзаменом, перед возможным его провалом знаком каждому студенту.

Сейчас большинство молодых получают сразу два образования, потому что задумываются о своём будущем трудоустройстве, полагая, что наличие второго образования поможет им устроиться в жизни. И в этом они правы. Однако два образования – это двойная нагрузка, это отсутствие времени на отдых. К стрессам, которыми и без того заполнена студенческая жизнь, добавляются новые, и выстоять под их натиском непросто.

Полагаю, не лишним будет отметить, что по сравнению с предыдущими годами уровень заболеваемости студентов растёт, а состояние здоровья в целом ухудшается. Это обусловлено многими причинами. Условиями быта, учёбы, питания. Отсутствием в жизни студентов регулярной физической нагрузки.

За последние годы широкое распространение получили вредные привычки, в частности, курение. Тем не менее, несмотря на всё это, утешает тот факт, что есть студенты, для которых здоровье действительно важно. Настало такое время, когда люди начинают понимать, что быть красивым, бодрым, розовощёким и здоровым так же модно, как носить остроносые ботинки! Здоровье становится частью имиджа успешного человека! Лично я считаю, что человек обладает немногими ценностями, которые невозможно купить и которые являются самым настоящим богатством. Здоровье – это одна их таких ценностей.

Екатерина Юдич.