Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровье матери и ребёнка. Акция волонтёров ТПУ

7 апреля - Международный день здоровья, и в этот день берет свое начало месячник здоровья в ТПУ. Ежегодно эта дата посвящается определённой теме. В текущем, 2005 году, была выбрана тема «Здоровье матери и ребёнка». В связи с этим команда волонтёров ТПУ «Стиль жизни» провела очередную акцию.

Акция проходила около главного и 19 корпусов ТПУ с 12.00 до 12.30. Волонтёры раздавали брошюры, презервативы и цветные визитки, на которых, помимо контактных сведений волонтёрской организации, были напечатаны различные интересные высказывания и афоризмы. Акция вызвала большой интерес у местных телекомпаний, поэтому волонтёрам приходилось не только разъяснять прохожим, какой сегодня день, но и давать интервью.

Во время акции также было проведено анкетирование студентов, обработка результатов которого позволила подвести итоги и самой акции.

На вопрос «Какие проблемы могут помешать созданию семьи в студенческие годы?» 87% опрошенных уверенно заявило, что никаких проблем нет, и что молодая студенческая семья вполне может рассчитывать на свои собственные силы. При этом на вопрос «Какой выход Вы видите, кто может помочь молодой семье?» большинство (43%) ответило: «Государство», 24% затруднились ответить, а 18% сказали, что материальную помощь могут оказать родственники, и в первую очередь, родители.

«Готовы ли Вы взять сегодня на себя ответственность по рождению и воспитанию ребёнка?» 58% опрошенных студентов твёрдо сказали «нет», в то время как 39% так же твёрдо и уверенно сказали «да». Материнство (отцовство) 27% опрошенных определили как ответственность, 20% - как счастье и 19% - как воспитание ребёнка. Были и такие ответы: «Трудность», «Цель жизни, «Не для России», «Случайность».

«Удовлетворяет ли Вас медицинская помощь, которую Вам оказывают в наших больницах и поликлиниках?»

Как выяснилось, медицинская помощь удовлетворяет 35% опрошенных студентов и не удовлетворяет 42%. 13% вообще ею не пользуются.

Помимо вопросов, анкетируемым было дано задание расставить приоритеты, выбрав из предложенного списка то, что является для них важным в большей или меньшей степени. На первом месте оказалось здоровье, на втором - семья, на третьем - любовь, на четвёртом - учёба, на пятом - карьера, и, наконец, на самое последнее место студенты поставили отдых и развлечения. При этом здоровье 39% опрошенных определили как стиль жизни, 26% как хорошее самочувствие и 13% как залог успеха. В целом было опрошено около 60 студентов различных факультетов ТПУ.

Анкетирование и проведённая волонтёрами акция показали, что студенты заинтересованы в своём здоровье и что акции как один из способов информирования и агитирования не бесполезны.