Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Информационно-библиографические издания по вопросам экологии

Современное экологическое состояние России можно определить как критическое. Продолжается интенсивное загрязнение природной среды. Спад производства не повлёк аналогичного снижения загрязнения, поскольку в экономически кризисных условиях предприятия стали экономить на природоохранных затратах.

В связи с актуальностью проблемы загрязнения окружающей среды и её охраны в НТБ ТПУ подготовлена выставка «Информационно-библиографические издания по вопросам экологии».

В целях повышения экологических знаний читатели могут познакомиться в СБО (ком. 210) с библиографическими указателями, реферативными журналами, информационными изданиями и другими источниками по данной тематике.

Достаточно полезную и эффективную информацию по экологической тематике читатель найдёт в проблемно-ориентированных реферативных журналах ВИНИТИ (Всесоюзного института научно-технической информации) по отраслевым выпускам: «Охрана и улучшение городской среды», «Системы, приборы и методы контроля качества окружающей среды», «Технологические аспекты охраны окружающей среды», «Экология человека». В журналах ВИНИТИ можно найти информацию о статьях, книгах, зарубежных диссертациях, проспектах, патентных документах.

Кроме указанных реферативных журналов информационной системы ВИНИТИ, можно назвать также:

  • отдельный выпуск РЖ «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов»
  • выпуски экспресс-информации «Правовые вопросы охраны окружающей среды» и «Ресурсосберегающие технологии».
  • сборники обзорной информации: «Проблемы окружающей среды и природных ресурсов», «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях», «Научные и технические аспекты охраны окружающей среды», «Экологическая экспертиза».

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН издаёт библиографические указатели «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Экономика», «Новая отечественная литература по общественным наукам. Философия и социология», в которых представлены монографии, статьи из сборников и журналов и др.

Экологические проблемы представлены также в различных обзорах отраслевых научно-исследовательских институтов, таких как НИИ ТЭХИМ, Информэнерго, Информприбор, ВНИИ ЭСМ и др. Они отражают ценную информацию о внедрении прогрессивных технологий и научных достижений в промышленности, способствующих экологической безопасности на Земле. Текущие указатели литературы «Охраны природы Сибири и Дальнего Востока», «Природа и природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока, их охрана и рациональное использование» отражают литературу по вопросам охраны и рационального использования минеральных и водных ресурсов, растительного и животного мира, защиты от загрязнения атмосферы, почв, ландшафтов в Сибири и на Дальнем Востоке.

Много полученной информации читатель сможет найти в справочной литературе по данной теме.

Эта выставка будет интересна тем, кого волнует экологическая безопасность нашей планеты. Необходимые сведения найдут для себя специалисты, работающие в экологических службах, преподаватели вузов, а также студенты при написании курсовых и дипломных работ.

Издания находятся в в фонде СБО библиотеки.

Людмила Гурзо
вед. библиограф НТБ ТПУ