Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Через тело к духовному просветлению по пути самопознания

размышления после тренинга

Мы, группа из 12 человек, преподавателей и сотрудников университета, сели в круг и познакомились. Так начинался тренинг телесно-ориентированной терапии и голотропного дыхания. Постепенно, в общении, шаг за шагом, наш круг становится привычным и необходимым. Обретённое в нём чувство доверия, непринуждённости во многом подготовило и предопределило успех занятий голотропным дыханием. Освоение этой техники несложно и, оказалось, по силам всем участникам группы. Первый опыт «подогревал» интерес, ощущения были самые неожиданные, ведь в повседневной суете мы не привыкли прислушиваться к себе.

В состоянии успокоенности и расслабления начинаем дышать. Первая неожиданность обнаруживается очень скоро: дышится трудно, тело сковано невидимыми обручами, неподвижно, пассивно. Чувство усталости и растерянности, но приходит поддержка - рядом психолог. Продолжаем дышать и вот тело оживает, хочет движения, где-то в мышцах ощущается дискомфорт, где-то возобновляется застаревшая боль, она усиливается, опять приходит помощь и поддержка и боль уходит.

Тепло, необыкновенная лёгкость и гармония разливаются в теле, приносят покой, умиротворение. Звучит прекрасная музыка, наполняет всё вокруг светом, нежными красками. Музыка струится, окрыляет, исчезают опоры - они больше не нужны. Невесомость. Полёт. Неспешное возвращение обратно. Такой неожиданно приятный опыт способствует настойчивости в овладении техникой. На последующих занятиях исчезают неясность и сомнения, ощущения становятся более глубокими, приобретают новые оттенки, улучшается самочувствие. В повседневной жизни устойчиво поддерживается тонус, хорошее настроение, оптимизм и, конечно, работоспособность. И главный результат: наш опыт, достижения, новые знания и умения остаются с нами собственной личной скорой помощью, возможной поддержкой во многих сложных жизненных ситуациях.

Всех, кто желает пережить новый опыт на пути духовного совершенствования в группе телесно-ориентированной терапии, психологи службы приглашают принять участие в тренингах. Подробнее об этом можно узнать в ауд. 331а гл.корпуса.

Петровская Т.С., зам.декана ХТФ;
Иванкина Л.И., практический психолог, руководитель СПС.