Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сессия приходит и уходит, а деканаты работают...

Кончилась сесиия, да и каникулы, как ни печально, тоже. И пока студенты отдыхали, сдав сессию, деканаты подводили итоги:

ТЭФ

Успеваемость на факультете не очень высока. Основная трудность - курсовые проекты: здесь они особенно сложные. Часто студенты не успевают сдать их вовремя, поэтому далее следуют проблемы и с самой сессией. И больше всего их у студентов старших курсов.

А на младших курсах - в этом году достаточно слабый набор и основные трудности связаны с математикой. Изначально высоких результатов преподаватели математики не ожидали, что и подтвердилось. Следующая проблема - по курсу «материаловедение» нужно было сдать множество лабораторных работ, многие студенты их не сдали и вошли в сессию без зачета - сейчас закрывают долги.

Пока отсев по результатам сессии не проводился - он будет проведен в конце февраля, но кандидаты уже намечаются.

РАЦ

Из четырех курсов лучше всех сессию сдал четвертый курс - в группе Р031 из двадцати пяти человек двадцать четыре сдали всё на \"отлично\", у одного сессия продлена. В группе Р032 из двенадцати человек одиннацать сдали на \"четыре\" и \"пять\". У четвертого курса мотивация для успешной сдачи сессии очень высокая. Первый курс сессию сдал тоже неплохо: из тридцати двух человек двадцать один сдали на \"четыре\" и \"пять\". Третий курс достаточно хорошо сдал. А вот со вторым курсом есть проблемы - во-первых, там более сложные программы, чем на первом, а, во-вторых, на втором курсе у студентов, как замечено, наступает некий критический период: первый курс проходят по инерции после школы, а на втором что-то меняется - одиннацать человек из сорока имеют задолженности.

Сейчас на факультете девять именных стипендиатов, пять стипендиатов В.С. Клименко, четыре стипендиата Ученого Совета - все они сдали экзамены на \"отлично\".

ГНФ

В этом году при наборе студентов факультет проводил эксперимент - зачисление было проведено по оценкам аттестатов (оценки по физике и математике не ниже \"четыре\"), а не по результатами экзаменов. Этот был рискованный шаг, вызвавший достаточно много споров. Но результаты сессии показали, что опасения были напрасны: 77% - абсолютная успеваемость, 26% - качественная. То есть каждый четвертый сдал сессию на \"хорошо\" и \"отлично\". Для сравнения, в прошлом году абсолютная успеваемость была 78%, а качественная - 25%. Абсолютная успеваемость в этом году осталась на том же уровне, что и прошлой зимой, но, что показательно, качественная успеваемость повысилась. Вероятнее всего в следующем году набор на первый курс проведут таким же способом.

Второй курс: 76% - абсолютная , 42% - качественная успеваемость. Третий курс: 82 % - абсолютная успеваемость, 60% - качественная. Четвертый курс: 95% - абсолютная успеваемость, 80 % - качественная - с годами студенты умнеют.

На четвертом курсе есть группа геофизиков № 232 со стопроцентной качественной успеваемостью, по этому поводу «Томскнефтьгеофизика» выделила на группу дополнительную стипендию. Есть еще одна группа - № 234, у которой качественная успеваемость тоже стопроцентная, но им дополнительную стипендию пока еще никто не платит.

Всего по факультету: 82% - общая успеваемость, а качественная - 48,7% - почти половина сдали экзамены на \"четыре\" и \"пять\". Отсев еще не производился. У студентов до конца февраля еще есть возможность рассчитаться с долгами.

Наш корр. О.Колупаева.