Блиц-опрос

Сегодня мы задали студентам два вопроса:
- Могут ли студенты создать семью в наших условиях?
- Из чего должен складываться бюджет студенческой семьи?

Юля, АЭЭФ,1 курс:
- Любовь победит всё, если она есть.
Я тоже собираюсь в ближайшее время обустроить свою жизнь, правда не со студентом.
Но если бы я и вышла замуж за студента, я бы продолжала учится. А деньги - дело наживное.

Крайдинг Артём, ФТФ, 1 курс:
- Создание семьи? Что ж, это вполне реально Вот к примеру, наш староста семейный, им помогают родители плюс повышенная стипендия. Причём он учится отлично.
Им дали отдельную комнату, а они за это работают на вахте в общежитии. Живут даже лучше чем мы.

Эмилия Райт, ГНФ, 2 курс:
- Создание семьи всегда возможно, однако условий особых для этого нет. У нас в общежитии очень много семей, но вы сами понимаете, что это очень сложно.
Источники доходов - где-то подрабатывать, родители, а потом некоторые мои семейные знакомые выполняют курсовые, контрольные за плату. В смысле учёбы может быть даже и проще, потому что супруги помогают друг другу.

Я думаю, что да. А деньги можно и зарабатывать, главное, чтобы это сочеталось с учёбой.
У меня подруга замужем. Им помогают родители, муж подрабатывает вечерами, где может. Есть комната в общежитии, которую они арендуют: так что полный порядок.
Юля и Роман, ГНФ, 1 кypс (Познакомились на абитуре, Роман пришёл в гости чаю попить с тех пор ходит каждый день)

Кочергин Сергей, 4 курс ЭФФ
- Можно, сейчас, в наших условиях, самое время.
- У меня есть друзья женатые, средства к существованию они добывают тем, что подрабатывают где-то, мешки грузят. Ну и, конечно, родители помогают: все зависит от того, откуда они приехали.
Трудности сплачивают студенческие семьи. Относятся к ним в группе с уважением.

Оксама Молочкона, АЭЭФ, 3 курс:
Конечно, возможна. Я сама так живу. Источники доходов? Родители, в основном. Я сама продаю цветы, хватает и даже слишком.
Познакомились на первом курсе в 93-м году когда я ещё училась на очном отделении. Пришлось перевестись на заочное.

Александра Ситникова, ХТФ, 4 курс.
- Всё зависит от того, оказывают помощь родители или нет. А если нет поддержки, кто-то из членов семьи должен быть деятельным, подрабатывать.

Когда молодые вступают в семью, образ жизни у них сразу же сменяется.
Но по моему опыту обычно предпочитают вступать в брак после университета.
А лично я буду думать исходя из того, кто мне попадется.

Смоленская Елена, 4 курс, ФАЭМ:
- Самое подходящее время для семьи.
Студенческая семья в смысле духовном - это хорошо, а в смысле материальном - сложнее.
Правда у меня студенческого брака не получится. Хотя у нас, на ФАЭМе, в общежитии вполне можно жить.