Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессору В.Т.Федько - 60 лет. Поздравляем!

Уважаемый Валериан Тимофеевич! Сердечно поздравляем Вас с 60-летием, желаем счастья, здоровья, успехов на ниве Просвещения, неиссякаемой энергии!

Ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты Томского Политехнического университета и филиала г.Юрга.

Невозможно хотя бы коротко не рассказать о трудовом пути Валериана Тимофеевича, который на всех своих этапах связан с Политехническим. В ТПИ Валериан Тимофеевич поступил в 1960 году после службы в рядах Советской Армии. Одновременно он начал свою трудовую деятельность сварщиком на Юргинском машиностроительном заводе. После окончания нашего вуза В.Т.Федько остался на заводе, где прошёл все ступени производства, став заместителем главного сварщика объединения. Именно в этот период развернулся талант инженера-экспериментатора и изобретателя, организатора сложных проектно-технологических работ. За развитие технологий в области сварки в углекислом газе, дающих большой экономический эффект, Федько В.Т. награждён многими медалями и почётными званиями.

Одновременно Федько В.Т. является более пятнадцати лет руководителем дипломных проектов студентов ТПИ и членом Государственной аттестационной комиссии. В 1981 году он успешно защитил диссертацию по актуальной для машиностроения теме: «Исследование, разработка и внедрение средств снижения набрызгивания и трудоёмкости сварки в углекислом газе». В январе 1983 года Валериан Тимофеевич направлен на должность доцента кафедры «Оборудования и технология сварочного производства» c одновременным исполнением обязанностей заведующего Юргинским учебно-консультативным пунктом ТПУ.

Под его руководством в короткий срок материально-техническая база УКК ТПИ была оснащена современным оборудованием, техническими средствами обучения с целью внедрения прогрессивной системы обучения, интегрированной с производством - «завод-втуз». В марте 1987 г. на базе УКП ТПИ организован механико-машиностроительный факультет ТПИ с обучением по системе «завод-втуз», а уже в январе 1993 года факультет был преобразован в филиал ТПУ.

В 1995 году В.Т.Федько присвоено учёное звание профессора. Им опубликовано более 140 работ, 9 учебных пособий. Он автор 21 изобретения, 12 из которых внедрены в производство.