Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Урожайный спортивный год

В новогоднем номере «За кадры» мы постарались рассказать обо всех помаленьку. Однако забыли при этом спорт, а ведь ТПУ всегда славился своими спортивными победами. Исправляем свою ошибку. Итак, спорт ТПУ-96.

Анализируя основные спортивные события 1996 г., становится очевидным, что год минувший был очень насыщенным. Несмотря на различные трудности спортивно-массовая работа в ТПУ проводилась по ряду направлениий. Во-первых, сохранены не только традиции проведения спартакиад первокурсников и сборных команд факультетов, но и увеличилось число соревнований в рамках этих спартакиад.

Во-вторых, увеличилось количество команд, выступающих в различных видах спорта. Соответственно усилилась конкурентная борьба между участниками соревнований и спартакиад в целом. Теперь нет заведомых аутсайдеров и итоговая табель о рангах непредсказуема до последнего дня соревнований. Начавшаяся спартакиада 1996-97 гг.- наглядный тому пример. После розыграша 6 видов все 10 факультетов имеют призовые места, но не более одного первого. Лидеры спартакиады - НГФ, ФТФ, ЭФФ. Возглавляют спортивно-массовую работу зам. деканов, старшие преподаватели кафедры ФОЦ: В.И.Мелькова, Г.С.Галкина, Л.У.Савельева и председатели спортсоветов Г.Искакова (гр. 2А42), С.Журавлёв (гр. 0430), М.Дмитриев (гр. 1552). С минимальным интервалом отставания друг от друга следуют МСФ, ТЭФ и другие факультеты.

Много соревнований проведено вне рамок спартакиад, в форме открытых первенств. Так в соревнованиях по настольному теннису учавствовало 15 команд г. Томска, где отлично выступили наши мужская и женская команды, занявшие первые места.

Особо следует отметить спортивный праздник, посвящённый столетию со дня основания ТПУ. В обширной спортивной программе приняли участие спортсмены вузов Томска и городов Сибири. Незабываемые впечатления остались от парада с участием ветеранов спорта и факультетских команд, от показательных выступлений 250 гимнастов под руководством В.П.Гончарик. Необычайно напряжённой оказалась спартакиада вузов г.Томска. Из 17 видов соревнований в 16 политехники стали призёрами, в 5 - победителями. В том числе первое место заняла команда девушек-баскетболисток, которая была возрождена всего два года назад. Заслуженный тренер России Г.И.Реш много сделал для популяризации стритбола (3*3 игрока в одно кольцо), внедрил игру на все факультеты и создал чемпионский состав.

Отличились и наши футболисты, которые под руководством тренера Степанова Е.Э. выиграли все соревнования среди студенческих команд. За победу в комплексном зачёте спартакиады с ТПУ вели отчаянную борьбу команды ТГУ и ТГАСА. Однако который раз фортуна была благосклонней к нам, нежели к нашим соперникам.

Можно также без ложной скромности отметить очередную блистательную победу наших лыжников в одном из главных соревнований Томской области по лыжным гонкам на призы Сибирских гвардейских дивизий. В них, наряду со студенческой молодёжью, обязательно учитываются и результаты ветеранов. Наши лыжники - ветераны не торопятся уступать молодым и показывают прерасные результаты. Среди них нужно отметить В.Попова, Н.Калиниченко, П.Ананьина, Н.Тураева, А.Гольштейна, В.Петушенко, Н.Петруничева, Н.Старцева, И.Иванова, М.Весёлова.

Немало волнений, чаще приятных, пережили спортсмены и тренеры-преподаватели в декабрьских соревнованиях. В первенстве г.Томска по тяжёлой атлетике в двух возрастных группах из 14 чемпионских званий 13 завоевали политехники. Тренер команды - старший преподаватель А.В.Коземов.

В чемпионате Томской области по плаванию команда в составе М.Соколова (гр.1544), А.Уставщикова (гр. 1А3М), Е.Пушкарёва (гр.0550), В.Сткулава (гр.8Б52) установила рекорд области в комбинированной эстафете 4*50 метров с результатом 1 мин. 46.3 сек. Тренер команды - ст.преподаватель Т.Е.Афанасьева. Мы привыкли к успешным выступлениям воспитанников тренера высшей категории А.Л.Собанина, отличника физической культуры. Его команда по спортивному ориентированию победила в чемпионате вузов г.Томска, стала призёром зимней Универсиады России. Аспирант АВТФ мастер спорта К.Шаропин - чемпион Всемирной Универсиады в Венгрии в личном первенстве. Мастер спорта С.Коковихин - второй призёр Кубка России. Завершился урожайный спортивный годь для политехников выигранным соревнованием на первенство Томской области по лыжным гонкам «Томская лыжня». В этих соревнованиях отличились В.Баранов (гр.7А67) - 2-ое место и Д.Грязнова (гр.5А51) - лучший результат среди студенток города.

Б.Плотников, председатель спортклуба ТПУ.
В.Иванов, директор кафедры ФОЦ.