Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поступая на ФАЭМ, заводи себе гарем

Ещё несколько лет назад понятие брачный контракт было столь же необычным, как ваучер, приватизация и дивиденд. С принятием нового «Семейного кодекса» об этом можно говорить серьёзно.

Брачный контракт - это договор в семейно-правовой сфере. В условиях брачного контракта можно оговаривать практически все вопросы будущей совместной жизни: на чьи же всё-таки деньги будет организована свадьба, в какие руки будет попадать зарплата и как распределяться, на какие доли совместно нажитого имущества будет претендовать каждый из участников брачного контракта после его расторжения и т.д.

Можно также в контракте оговорить имена будущих детей, учебные заведения, в которых они будут учиться и даже количество детей. Чтобы контракт считался законным его нужно заверить у нотариуса, а составить можно и самим или воспользоваться услугами специалиста. Контракт является гарантией для одного супруга против недобросовестности другого. Естественно, условия контракта, нарушенные одним из супругов могут служить другому основанием для судебного разбирательства. Вероятно, изобретён был брачный контракт благодаря и не без помощи феминистического движения. Заметим, кстати, что процент граждан США, заключивших брачный контракт не превышает 5%. Однако там проще, поскольку деловые качества закладываются в американцах с детства и они более реалистично смотрят на жизнь.