Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Общение - путь к друг другу и успеху

Предлагаемый вам обзор предназначен для тех, кто выбирает самый оптимальный путь к успеху. Этот путь - общение. А научиться ему помогут книги, в которых собран и проанализирован многолетний опыт делового общения.

Что делает человека счастливым? Ответ может быть очень простым: ощущение того, что тебя понимают и любят. Во многом всё это мы ощущаем благодаря общению.

Общение пронизывает нашу жизнь. Через него мы становимся счастливыми или несчастными, а иногда оно играет решающую роль в нашей профессиональной деятельности.

Как некогда заметил Джон Леббок (английский этнограф и культуровед): «Для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом».

Умению общаться нужно учиться, так же, как и для приобретенияя любого профессионального навыка. Этой важной проблеме посвящена книга:

Курбатов В.И.Стратегия делового успеха. - Ростов-на-Дону, 1995.-416 с. В ней рассмотрены общие принципы общения, язык общения, его логика и психология. Описывается, как выбрать стратегию общения, способы ведения переговоров и влияния на партнёров. Важным достоинстов являются приведённые автором методики обучения эффективному деловому общению. «Но самое важное - постоянная практика», - утверждает Аллан Е.Айви в своей небольшой книге «Лицом к лицу».

Айви А. Лицом к лицу: Практическое пособие для освоения приёмов и навыков делового общения - Новосибирск, 1995.- 96 с.

«Если навыки, которым вы не научитесь, не использовать на рабочем месте, то они постепенно забудутся, как и любые неиспользуемые знания, - утверждает автор.- Я написал эту книгу после более чем двадцатилетних исследований, поисков в области приёмов и навыков общения. Важно то, что эти приёмы «работают». Книга может научить не только общению, она поможет направить процесс общения к конкретным результатам». В подтверждение слов автора отметим, что книга содержит конкретные советы в конкретных случаях и может быть использована в повседневной работе.

Но в общении имеют значение не только навыки, но и личности. Увереность в себе во многом обеспечивает положительный результат. Как развить в себе необходимые качества? В этом вам помогут книги:

Кови С.У. Навыки лидера. - Минск.1996.-448 с. и Ливайн С., Кром М, Лидер в тебе.-М., 1995.-240 с.

Книга «Лидер в тебе» Ливайна С. и Крома Н. выпущена в Ассоциации Дейла Карнеги, которая существует уже 80 лет, поэтому она содержит очень ценные советы и рекомендации для всех желающих наиболее полно использовать свой потенциал для успешной карьеры. Здесь, в частности, отмечается, что лидерство важно везде, где бы мы не работали и какой бы незначительный пост мы не занимали.

Попова О.
Ведущий библиограф СБО НТБ