Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Памяти Нехорошева Юрия Сергеевича

1930 – 2018 гг.

В предпоследний день января из жизни ушел Нехорошев Юрий Сергеевич, доктор экономических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный профессор ТПУ, член ряда общественно-профессиональных академий, профессор-консультант Школы инженерного предпринимательства Томского политехнического университета.

В Томский политех Юрий Сергеевич пришел после окончания юридического факультета ТГУ в 1953 году. В 1959-1960 годы обучался в аспирантуре Ленинградского государственного университета по специальности «Политическая экономия», там же в 1960 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1975 году защитил докторскую, и она стала первой докторской диссертацией в нашем вузе среди кафедр общественных наук.

За более чем шесть десятилетий своей научно-педагогической деятельности прошел в вузе путь от ассистента до профессора, подготовил более 50 кандидатов и двух докторов экономических наук, опубликовал около 190 работ, в т. ч. пять монографий. Как ученый-экономист Ю.С. Нехорошев внес огромный вклад в решение актуальных проблем экономической теории и практики, развитие направлений интеллектуальной собственности, инновационного и инвестиционного рынка, экономической безопасности.

На протяжении 37 лет Юрий Сергеевич заведовал кафедрой экономики ТПУ и всегда гордился тем, что работает в Томском политехе.

Коллеги вспоминают, что атмосфера на кафедре всегда царила творческая, доброжелательная. Юрий Сергеевич умел подбирать людей, ценил вклад каждого в научную, педагогическую, воспитательную деятельность, а также в обеспечение повседневной жизни кафедры. Его всегда отличало бережное отношение к людям, неподдельный интерес к проблемам, в том числе и личным, сотрудников. Он не просто расспрашивал, но и помогал, чем мог — советом или делом.

В последние годы, трудясь профессором-консультантом, Юрий Сергеевич сплотил вокруг себя молодежь, передавая им свой жизненный и профессиональный опыт. Всегда был в курсе событий, происходящих в вузе, следил за успехами своих воспитанников и искренне радовался им.

Юрий Сергеевич всегда подчеркивал важность экономической подготовки для инженерных кадров.

От нас ушел замечательный человек, вся жизнь которого были служением высшему инженерному образованию. Память о Нехорошеве Юрии Сергеевиче останется сердцах политехников.