Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодость в стройотряде — лучшая

Шумихины — династия политехников-стройотрядовцев

В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ НЕМАЛО ДИНАСТИЙ. ЕСТЬ ДИНАСТИИ СОТРУДНИКОВ, УЧЕНЫХ, А ЕСТЬ И ОСОБЫЕ — СТРОЙОТРЯДОВСКИЕ. У ТАТЬЯНЫ ШУМИХИНОЙ, СТУДЕНТКИ ИНЖЕНЕРНОЙ ШКОЛЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РОБОТОТЕХНИКИ, И ПАПА, И МАМА, И ДЕДУШКА ПРОШЛИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ШКОЛУ ТОМСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ СТРОЙОТРЯДОВ, НА ВСЮ ЖИЗНЬ СОХРАНИВ В ДУШЕ ЛЮБОВЬ К ЭТОМУ МОЛОДЕЖНОМУ ДВИЖЕНИЮ. НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО И ТАТЬЯНА, ПОСТУПИВ В ТПУ, ОРГАНИЧНО В НЕГО ВЛИЛАСЬ.

Дедушка Вячеслав Шумихин?— у истоков

Из воспоминаний на портале студенческого стройотряда «Каникула»: «Летом 1961 года я поступил на факультет автоматики и вычислительной техники ТПИ. Мне выпала честь в составе первых выездных студенческих строительных отрядов работать в Казахстане (1963 – 64 годы), а затем, начиная с 1966 года,?— на стройках Томской области. Мы строили сельскохозяйственные объекты и жилые дома, читали лекции населению, организовывали пионерские лагеря, проводили спортивные соревнования, ремонтировали бытовые приборы и выполняли много других работ. На всю жизнь запомнились благодарные лица людей, которые получали из наших рук ключи от новых квартир. В память о нашем пребывании в Казахстане оставлены улицы?— Университетская, Томская, Студенческая, Политехническая. Сейчас зримо могу оценить, что дает работа в составе студенческого строительного отряда.

Это умение мобилизовать себя на выполнение конкретной работы, взять на себя ответственность за решение конкретного вопроса, руководить коллективом, а иногда и подчиняться его воле. Для нас в те годы не существовало времени суток, усталости, мы не искали выгоды, меньше всего говорили о заработке. Мерилом жизни отряда было выполнение с высоким качеством взятых обязательств. Я настойчиво советую студентам не забывать положительный опыт студенческих отрядов?? ведь они позволяли студентам вложить труд в нужное дело, получить закалку для нового учебного года, познакомиться с новыми людьми, лучше узнать своих товарищей в конкретном деле, познать радости коллективного труда, отдохнуть от учебных дел и, конечно, поправить студенческий бюджет».

«Тайга» плюс «Синильга»

Папа Татьяны, Алексей, с 1983 по 1987 год трудился в ССО «Тайга», объездил с отрядом стройки почти всей Томской области, работал на ремонте железной дороги «Томск-Итатка». Зимой 1984 года ездил в Казахстан как комиссар отряда, в который тогда вошли лучшие бойцы Томской области и командные составы со всех вузов города.

Мама, Елена, в эти же годы была мастером в женском ССО «Синильга». Отряд занимался отделочными работами, и у мамы до сих пор хранится значок «мастер-умелец», врученный как лучшему бойцу. Она также объездила всю Томскую область?— от Александровского до Катайги.

«Тайга» и «Синильга» дружили, все мероприятия?— субботники, тематические вечера, конкурсы?? ребята-стройотрядовцы проводили вместе. И папа, и мама были постоянными участниками выступлений агитбригад и всех творческих конкурсов. В те годы образовалось много семейных пар. Не стали исключением и родители Татьяны. Познакомившись в период подготовки к очередному летнему сезону, в 1987 году они сыграли свадьбу.

Дедушка Вячеслав Шумихин
Родители с Татьяной
«Атом» выиграл Знамя зональной студенческой стройки

Стройотряды давали всем участникам возможность реализовать свои таланты. Папа всегда был в центре событий, активно участвовал в СТЭМе (студенческий театр эстрадных миниатюр ? от ред.). Мама рассказывала мне, как их отряд работал с семи утра и до десяти вечера, а в обеденные перерывы ребята успевали придумать различные сценки и номера для вечерних мероприятий.

После работы бойцы пели песни у костра, показывали приготовленную концертную программу и просто уделяли свободное время общению друг с другом. В выходные дни проводили «целинные» 8 марта, 23 февраля, как делаем и мы сейчас. Благодаря родителям, я убедилась, что стройотрядовская дружба самая настоящая, крепкая, на десятилетия! До сих пор стройотрядовцы собираются шумной компанией на юбилеи и праздники, выбираются вместе на отдых и дружат семьями», ? говорит Татьяна.

Море эмоций и впечатлений

В Томском политехе учились дедушка и бабушка, родители и брат, поэтому Татьяна знала, какой вуз выберет. О стройотрядовском движении она слышала с малых лет, но не знала, существует ли оно в 21?веке.

«К моей великой радости движение возродилось в 2004?году под названием Российские студенческие отряды. Недолго думая, уже на первом курсе, я заполнила анкету и подала заявку в проект «Лучшая студенческая дружина ТПУ» ? это и был первый и самый значительный шаг, который изменил мою жизнь полностью. Пройдя собеседование, я попала в самый лучший, на мой взгляд, отряд Томского политеха ? ССО «Атом имени Г.И. Егорова», куда был тогда и есть сейчас очень большой конкурс».

Со слов Татьяны, стройотрядовское движение дало и дает ей огромное количество друзей и знакомых по всей России, море эмоций и впечатлений.

«Студенческие отряды ? это настоящая школа жизни, пройдя которую, можно раскрыть в себе новые таланты, научиться реально полезным вещам, завести друзей на всю жизнь. Один из самых приятных моментов такой жизни ? то, что можно легко совмещать свои увлечения с работой в отряде. Например, я занимаюсь вокалом. Когда я поехала на свою первую целину, на всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом», мы написали гимн нашего отряда, а через год его уже знали отряды по всей стране и пели его вместе с нами на фестивале «Вечер песни» в Санкт-Петербурге. В такие моменты особенно остро понимаешь, что все, что ты делаешь, – не зря, что песни, которые ты поешь, оставляют след в сердцах бойцов по всей стране».

Сегодня Татьяна является пресс-секретарем Вузовского штаба студенческих отрядов ТПУ и проекта «Лучшая студенческая дружина ТПУ», осваивает работу в различных видео- и фоторедакторах, продолжает заниматься любимым делом в родном отряде и с удовольствием знакомится с новыми людьми.

«Я хочу посоветовать всем студентам хотя бы раз побывать в студенческом отряде.

Не важно?— строительный он, сельскохозяйственный, путинный, педагогический, сервисный или отряд проводников. Могу с уверенностью заявить, что молодость в отряде?— это лучшая молодость, которую только можно только выбрать!» Родной «Атом»

Студенческий строительный отряд «Атом им. Г.И. Егорова»?? профилированный отряд атомной отрасли?? был основан в 2012 году Антоном Жуковым. Работает отряд на объектах Госкорпорации «Росатом». Этим летом бойцы выиграли Знамя зональной студенческой стройки (ЗСС) «Мирный атом ? ЛАЭС», осенью стали лучшим отрядом ТПУ, также заняли второе место в конкурсе «Лучший отряд Томского регионального отделения». Благодаря победе на ЗСС «Мирный атом» выиграли право поехать на Всероссийскую стройку «Мирный атом», подготовка к которой идет уже сейчас полным ходом. ССО «Атом» также является самым музыкальным отрядом вузовского штаба, его песни знают и любят бойцы по всей стране. Ребята не только трудятся, но и активно участвуют в самых разных конкурсах: песенных, танцевальных, оригинальный жанр, фото и видео конкурсы, конкурсы плакатов и так далее.

Бойцы ССО «Атом»