Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Труд, романтика и дружба

Как политехники продолжают традиции студотрядов

В конце июня студенческие отряды Томского политеха открыли третий трудовой семестр. Этим летом девять отрядов вуза работают на всероссийских студенческих стройках, занимаются сбором фруктов в Крыму, воспитывают юных политехников в детском лагере и, конечно, готовят кампус к прибытию первокурсников.

Российские студенческие отряды — движение, зародившееся в XX веке. В те времена студенты участвовали в таких масштабных стройках, как освоение целинных и залежных земель, строительство БАМа, создание нефтегазового комплекса страны, строительство различных промышленных предприятий, заводов, электростанций. В Томском политехе студенческие отряды появились в 1970-х, тогда в вузе был организован знаменитый отряд «Каникула», участвовавший в основных стройках Томской области.

Сейчас в ТПУ продолжаются традиции студотрядовского движения: в России они — одни из лучших! К примеру, в прошлом году бойцы «Строителя» взяли Знамя лучшего отряда всероссийской стройки «Бованенково» на Ямале.

В этом году студотряды Томского политеха стали одними из организаторов Окружной школы подготовки руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций Сибирского федерального округа. Для будущих лидеров движения они проводили тренинги, мастер-классы и лекции, направленные на подготовку бойцов вузовских штабов.

Как рассказал командир штаба студотрядов Томского политехнического университета Иван Прокушев, нынешний трудовой семестр открыли более 300 студентов. Политехники поучаствуют не только во всероссийских проектах, но и отправятся за рубеж. Три отряда будут работать на всероссийских студенческих стройках, еще один — на строительстве атомной электростанции в Беларуси. Два сельскохозяйственных отряда отправятся в Крым на сбор урожая фруктов. Единственный в ТПУ энергетический отряд будет помогать ПАО «Томская распределительная компания» в обеспечении электричеством Томского района. В вузе также есть педагогический отряд, ежегодно работающий в лагере «Юность». Самый многочисленный отряд ТПУ «Политехник» традиционно готовит кампус вуза к новому учебному году. В этом семестре студенты отремонтируют более 500 комнат, около 300 мест общего пользования и 18 учебных корпусов. Стать бойцом одного из отрядов может каждый студент ТПУ. Для этого в начале учебного года необходимо подать заявку командиру вузовского штаба. Первый отбор новые бойцы проходят уже в начале марта во время акции «Снежная вахта». Участники «вахты» очищают от снега социальные объекты города: детские сады, школы, больницы, а также помогают ветеранам.

— Кандидаты работают вместе с опытными бойцами, мы их оцениваем и принимаем в студенческий отряд, — говорит командир отряда «Каникула» Павел Балагура.

После этого новобранцы узнают, почему «труд крут», и готовятся к своему первому трудовому семестру. Но, как говорят в студотрядах ТПУ, чтобы стать хорошим бойцом, мало быть трудолюбивым. Каждый боец — человек активный и творческий, он играет на гитаре, танцует, занимается спортом, фотографией или музыкой. Благодаря талантам студентов и рождается знаменитая романтика студенческих отрядов.

Елизавета Муравлева

9 студотрядов в Томском политехе.324 политехника участвуют в третьем трудовом семестре 2016 года.