Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Куда пойти летом

Самые яркие события июля и августа

Наука и образование

IT для школьников

В Институте кибернетики Томского политеха проходят бесплатные мастер-классы для школьников, где можно научиться создавать 3D-игры, веб-приложения, системы «умного» освещения и многое другое. Поучаствовать в мастер-классах могут абитуриенты, а также школьники старших классов.

— Ребята учатся создавать собственное изделие или проект с нуля: от задумки до воплощения. Летом пройти мастер-классы можно на двух кафедрах: автоматики и компьютерных систем, а также автоматизации и роботизации в машиностроении, — говорит ответственный секретарь отборочной комиссии Института кибернетики Анна Русанова.

— Мы предоставляем участникам все необходимые материалы, и они своими руками под нашим руководством создают, например, схемы для автоматического умывальника, простейшей охранной системы, автоматического выключателя света, — рассказывает заведующий кафедрой автоматики и компьютерных систем Александр Фадеев.

Мастер-классы проводятся для групп от 5 до 15 человек. Записаться на практикум можно на кафедрах автоматики и компьютерных систем (Александр Сергеевич Фадеев, тел.: 979-515) и автоматизации и роботизации в машиностроении (Константин Леонидович Пустозеров, тел.: 8-923-415-27-69).

Место: корпус № 10 (пр. Ленина, 2, ауд. 111), корпус № 16А (ул. Тимакова, 12, ауд. 106). Дата: 01/06—31/08. Время: по договоренности.

Другие события

Летняя школа элитного технического образования Место: лагерь «Юный томич» (ул. Басандайская, 9). Дата: 22—27/08. Время: с 9:00.

Экскурсии по ТПУ для абитуриентов и родителей Место: Международный культурный центр (ул. Усова, 13в). Дата: по 27/07. Время: 14:00.

Летняя школа ТПУ Место: Кампус ТПУ. Дата: 15/08—03/10. Время: 10:25—16:00.

Культура

Музыка в стиле этно

Томичей и гостей города ждет масштабный фестиваль этнической музыки AmaniFest — выступления лучших музыкальных коллективов Томска и не только. Это музыка, которая заставит вас двигаться, унесет вас из душного города в другие страны и времена — Балканы, Ирландию, Индию, средневековую Европу, Древнюю Русь.

Это мастер-классы от профессиональных танцоров и музыкантов, на которых вы сможете попробовать танцевать, барабанить, играть, петь — найти свое направление жизни, свой ритм. Это выставка мастеров, откуда каждый уйдет с сувениром по душе.

Фестиваль называется Amani-Fest, потому что родился в томской студии этнической музыки «Амулет Амани» в 2013 году. «Амани» в переводе с языка суахили означает «мир». По словам организаторов, фестиваль объединяет музыку и творчество всего мира, без ограничений, в надежде, что все народы будут когда-нибудь жить в согласии. Мы — за мир!

Это уже четвертый фестиваль. В концертной программе томичей ждут выступления трайблстудии Jai Fury, фолк-группы «3/16», ансамбля восточного танца «Тиара», музыкального трио «Ларъёган», этногруппы «Буготак» (г. Новосибирск), студии ирландского танца InStep и группы ирландской музыки Salmon the Wise. Вход свободный!

Место: площадь Новособорная, за памятником Татьяне. Дата: 16/07. Время: с 18:00.

Другие события

Фестиваль водных фонариков Место: Городской сад (ул. Герцена, 6). Дата: 15 июля. Время: 21:00.

Спектакль «Лети-лети, лепесток» Место: Театр живых кукол «2+Ку» (пер. Южный, 29). Дата: 16, 23, 24, 31/07. Время: 14:00/16:00.

Всероссийский фестиваль красок Место: Городской сад (ул. Герцена, 6). Дата: 16–17/07. Время: 14:00–18:00.

Спорт

Танцевальная разрядка

Когда испытания ЕГЭ остались позади, для выпускника школы на- ступает самая ответственная пора — время подачи документов в вуз. Все это, конечно, сопровождается переживаниями, волнениями, стрессом. Снять накопившуюся за время приемной кампании нервную нагрузку абитуриенты Томского политеха могут с помощью танца. В клубе спортивного танца «Диамант-ТПУ» до конца лета будут проходить бесплатные занятия по самым разным танцевальным направлениям: хип-хоп, бальные танцы, сальса, аргентинское танго.

Посещать занятия смогут абитуриенты, подавшие заявления на поступление в ТПУ. Абонемент на бесплатное посещение занятий в течение месяца можно получить в приемной комиссии университета. Там же расписание занятий.

— Мы ждем и новичков, и танцоров с высоким уровнем — наши педагоги ко всем найдут подход.

Выбор направлений тоже широкий: от классического вальса до современных популярных направлений, — говорит директор клуба «Диамант-ТПУ» Анатолий Новиков.

На занятие необходимо взять вторую обувь. Это могут быть кроссовки, чешки, танцевальные туфли (без железных набоек).

Место: корпус № 8 ТПУ (Усова, 7, ауд. 303, танцевальный зал). Время: 16:00. Дата: по 31/08.

Другие события

Бесплатные занятия оздоровительной гимнастикой Место: футбольное поле в парке СК «Победа». Время: 15:00. Дата: по 31/08 (по четвергам).

Открытые мастер-классы по фитнесу Zumba на свежем воздухе Место: Городской сад, главная сцена (подробнее: vk.com/zone. tomsk). Время: 12:00. Дата: по 31/08 (по субботам).

Соревнования Crossfit games Место: стадион «Политехник» (ул. 79 Гвардейской Дивизии, 13). Время: 16:00. Дата: 30/07.