Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Почему Томский политех?

10 причин стать студентом одного из лучших технических вузов России

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — ПЕРВЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ ЗА УРАЛОМ, КОТОРЫЙ СЕГОДНЯ ПО ПРАВУ СЧИТАЕТСЯ МИРОВЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ. СЕЙЧАС В ВУЗЕ ОБУЧАЕТСЯ БОЛЕЕ 16,5 ТЫСЯЧ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ. ТПУ — ЭТО 150 САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКЛАССНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ЭНЕРГЕТИКА, ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА, ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ, ДОБЫЧА НЕФТИ И ГАЗА, IT-ТЕХНОЛОГИИ И ДРУГИЕ. ПОЛИТЕХНИКИ ПРИНИМАЮТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ НА БОЛЬШОМ АДРОННОМ КОЛЛАЙДЕРЕ И ОСВОЕНИИ КОСМОСА. ВЫБИРАЯ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ, ТЫ ВЫБИРАЕШЬ ДЛЯ СЕБЯ НАДЕЖНОЕ БУДУЩЕЕ, КАЧЕСТВЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, А ТАКЖЕ ГАРАНТИРОВАННОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО НА ВЕДУЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НАШЕЙ СТРАНЫ. ТЫ ВСЕ ЕЩЕ СОМНЕВАЕШЬСЯ? ТОГДА ЭТОТ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТЕБЯ.

1. Первый технический вуз за Уралом

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) учрежден в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II и является исторически первым техническим вузом России на огромной территории восточнее Москвы. Томский политех — родоначальник более трех десятков вузов, академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, открытых в Новосибирске, Красноярске, Омске, Кемерове, Иркутске, Барнауле, Новокузнецке, Томске и других городах страны. Среди политехников такие известные деятели, инженеры и ученые, как Михаил Усов, академик АН СССР; Николай Камов и Михаил Миль, советские авиаконструкторы, создатели российских вертолетов «Ка» и «Ми»; Николай Никитин, автор и строитель Останкинской телебашни, высотных зданий МГУ и ряда других сооружений; Николай Семенов, лауреат Нобелевской премии в области кинетики химических реакций; Каныш Сатпаев, академик СССР, организатор и первый президент Академии наук Казахской ССР; Александр Квасников, известный российский ученый, один из организаторов становления и развития авиационной и ракетной техники в СССР, и многие другие.

2. Мировой университет в Томске

Поступая в Томский политех, ты поступаешь в ведущий технический университет страны. В 2009 году ТПУ был присвоен статус национального исследовательского университета. Это стало возможным благодаря победе ТПУ в конкурсе программ развития вузов России. В 2013 году Томский политех вошел в число 15 российских вузов-участников проекта повышения конкурентоспособности российских вузов и их продвижения в топ-100 лучших университетов мира. И уже в 2015 году ТПУ стал одним из его лидеров. Уже не первый год Томский политех является лучшим нестоличным вузом России по версии рейтингового агентства «Эксперт РА». И уверено продвигается в крупнейших мировых рейтингах: 251-300 место среди всех вузов планеты и 3-е среди российских в рейтинге Times Higher Education (THE), 135-е место среди лучших университетов Европы и также — 3-е в России по версии European University Top 200 Rankings THE.

3. Диплом Томского политеха — это мировое признание

Студенты Томского политехнического университета имеют уникальную возможность получить образование за рубежом. Перед политехниками открыты двери 150 зарубежных вузов мира. Более пяти сотен студентов ТПУ ежегодно проходят обучение в ведущих зарубежных университетах. А некоторые и по два-три раза. Вузом реализуется 15 магистерских программ «двойных дипломов» (Double Degree), поэтому из вуза его выпускник может выйти не только с дипломом ТПУ, но и с дипломом вуза Германии, Франции, Чехии, Великобритании. Благодаря этой программе выпускники ТПУ не только получают диплом европейского образца, но и могут без проблем трудоустраиваться в зарубежных компаниях. Студенты Томского политеха проходят обучение за рубежом и в рамках программ академических обменов, в которых участвует 90 вузов-партнеров из 25 стран мира. В 2015 году более 700 российских и иностранных студентов приняли участие в программе международного обмена. ТПУ является членом 11 авторитетных международных организаций, в том числе Ассоциации ведущих европейских университетов в области инженерного образования и исследований (СESAER) и Консорциума ведущих европейских и азиатских технических университетов (CLUSTER), в которых ТПУ — единственный российский вуз. В университете работают научно-образовательные центры всемирно известных компаний, таких как Microsoft, Danfoss, Lapp Group, SolidWorks и пр.

4. Трудоустройство еще студентом

Студенты Томского политеха могут начать свою трудовую деятельность еще практикантами. После окончания вуза многих из них уже ждут работодатели, ребята точно знают, где будут работать. В этом одно из традиционных и сильнейших преимуществ Томского политехнического университета — практическая направленность образования, обеспечивающая студентам углубленное освоение практических профессиональных навыков уже в процессе обучения. Университет тесно сотрудничает с предприятиями различных отраслей экономической деятельности, идет в ногу со временем, изучая потребности современного работодателя, и это повышает конкурентоспособность выпускников ТПУ на рынке труда. Реализуемые в Томском политехническом университете мероприятия (ярмарки вакансий, дни карьеры, практики и т. п.) также позволяют студентам определить направление своей карьеры и начать свою трудовую деятельность на предприятии еще в период прохождения практик.

В целях удовлетворения потребностей в высококвалифицированных кадрах предприятий, организаций и учреждений в ТПУ ежегодно выделяются места для целевого набора абитуриентов. Договор о целевой подготовке специалиста заключается между вузом и муниципальными органами власти и предусматривает обучение специалистов для районов, областей в высших учебных заведениях за счет средств федерального бюджета. После обучения молодой специалист возвращается на предприятие в тот район области, который его направлял на обучение.

5. Диплом одновременно с военным билетом

У политехников есть уникальная возможность стать офицерами, солдатами или сержантами запаса, пройдя обучение на военной кафедре ТПУ. Выпускники военной кафедры на военную службу в Вооруженные силы РФ не призываются, однако могут впоследствии в добровольном порядке заключить контракт с Министерством обороны России и служить по контракту. По данным военной кафедры, будущие офицеры ТПУ очень востребованы в воинских частях России.

В Томском политехе курсант может получить не только звание офицера (лейтенанта запаса), но и солдата, сержанта. В вузе на подготовку офицеров отводится 450 часов аудиторных занятий, сержантов — 300, солдат — 225. Также все курсанты проводят 144 часа учебного времени на учебных сборах в Юрге (30 дней).

6. Элитное техническое образование

Элитное техническое образование (ЭТО) ТПУ — это дополнительная образовательная программа, которая действует с 2004 года вместе с траекторией бакалавриата и магистратуры, при участии ведущих российских университетов и Массачусетского технологического института. Цель программы — подготовка лидеров инженерной профессии в сферах инноваций и изобретательства путем реализации проектной деятельности. Главной особенностью подготовки элитных специалистов является получение глубоких знаний по фундаментальным наукам: физике и математике, углубленное изучение английского языка с возможностью обучения за рубежом, а также изучение дополнительной дисциплины — теории решения изобретательских задач.

В числе наиболее известных разработок студентов, обучающихся по траектории ЭТО, — ветрогенераторы для освещения детской площадки в поселке Просторном Томской области; электронный ключ для доступа студентов ЭТО в аудитории; интерактивная песочница и многие другие. В этом году система элитного технического образования ТПУ получила статус федеральной инновационной площадки.

7. Возможность зарабатывать на учебе

Для абитуриентов, студентов, магистрантов и аспирантов Томского политехнического университета доступно порядка 50 стипендий из разных источников финансирования. Это не только стипендии Томского политеха, но и именные стипендии предприятий, губернатора Томской области, Президента РФ, а также различных фондов и организаций, которые выдаются за отличную учебу, научную и общественную деятельность. ТПУ выполняет огромный объем научно-исследовательских работ, например, в прошлом году — более чем на 2,2 миллиарда рублей. Студенты Томского политеха — соавторы научных статей и патентов, они участвуют в выполнении этих проектов и неплохо на этом зарабатывают. Отдельные стипендии предусмотрены для активистов и спортсменов, а также для ребят, занимающихся творческой деятельностью. Кстати, у абитуриента ТПУ уже сейчас есть возможность позаботиться о своей будущей стипендии, участвуя в онлайн-игре JOIN.TPU. Шестнадцать ее победителей, которые поступят в ТПУ, весь первый семестр будут получать именные стипендии в размере 10 тысяч рублей.

8. Гарантированное трудоустройство

Выпускники ТПУ — это высокопрофессиональные специалисты, спрос на которых превышает предложение в 2–5 раз. Один из немногих в стране, ТПУ сохранил систему распределения, его выпускники получают после окончания университета гарантированное трудоустройство на ведущих предприятиях России. ТПУ — опорный вуз многих крупнейших государственных корпораций и частных компаний: Газпрома, Росатома, Роскосмоса, Росэнергоатома, НПЦ «Полюс», АО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева» и других. Одним из приоритетных направлений развития университета является подготовка высококвалифицированных специалистов для предприятий-партнеров и содействие в трудоустройстве выпускников.

9. Лучший в России студенческий городок

В этом году эксперты Министерства образования и науки РФ назвали студенческий городок Томского политеха лучшим в России. Статус «Лучший студенческий городок» ТПУ получил по итогам всероссийского конкурса. Сегодня кампус университета объединяет 15 общежитий на 8000 студентов. В общежитиях есть прачечные, тренажерные залы и залы для аэробики, столовые и свыше 200 зон Wi-Fi. Жемчужина студгородка — новое 17-этажное общежитие. Общая площадь всех учебных корпусов и лабораторий ТПУ составляет почти 220 000 квадратных метров. В университете есть все для развития и успеха студента: старейшая в Сибири Научно-техническая библиотека, Международный культурный центр с десятками творческих коллективов, единственный за Уралом Исследовательский ядерный реактор, суперкомпьютерный кластер «СКИФ-политех», санаторий-профилакторий и спортивные площадки. В пользовании политехников 400-метровый легкоатлетический комплекс олимпийского стандарта, новый 25-метровый бассейн на 6 дорожек, лыжероллерная трасса и биатлонное стрельбище, большой стадион и футбольное поле с искусственным покрытием, скалодром.

10. Реализуй себя

ТПУ помогает проявить себя вне учебы. ТПУ — это развитая спортивная инфраструктура, десятки спортивных, творческих, туристических и научных клубов: спортивный клуб «Политехник», дайв-клуб «Афалина», туристско-спортивный клуб «Амазонки», студенческий клуб спортивного танца «Диамант» и множество других спортивных и творческих клубов и секций. Также в университете действует множество научных секций и кружков. В ТПУ есть своя сборная по программированию, которая регулярно выигрывает во всероссийских олимпиадах. Тренирует студентов молодой ученый Павел Хаустов, который в 2016 году вошел в топ-200 лучших программистов мира по версии проекта Codeforces. Адаптироваться к университетской среде первокурсникам помогают кураторы и тьюторы, а также и сами студенты. В вузе действует проект «Скорая образовательная помощь» — курсы, на которых студенты-старшекурсники помогают новичкам освоить трудные для них предметы, чтобы успешно сдать первую сессию. С 2010 года ТПУ стал Центром подготовки волонтеров на крупнейшие спортивные мероприятия страны. А это значит, что у студентов ТПУ есть возможность попасть в качестве волонтеров на этап гонки «Формула-1», чемпионат мира по футболу в 2018 году и многие другие масштабные мировые форумы. Так, в 2014 году в проведении XXII зимних Олимпийских игр в Сочи участвовало более 400 студентов вуза.

Виталина Михетко