Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Золотой стандарт

За что лучшие выпускники ТПУ говорят спасибо университету

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ В ЭТОМ ГОДУ ОКОНЧИЛИ БОЛЕЕ 4,5 ТЫСЯЧ СТУДЕНТОВ. ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМОВ КТО-ТО ПРОДОЛЖИТ УЧЕБУ В МАГИСТРАТУРЕ ИЛИ АСПИРАНТУРЕ, КТО-ТО ПОЙДЕТ РАБОТАТЬ. ВЫПУСКНИКИ БУДУТ ПРОЕКТИРОВАТЬ КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ, СОЗДАВАТЬ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, УПРАВЛЯТЬ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, А МОЖЕТ БЫТЬ, РЕШАТ СТАТЬ ХУДОЖНИКАМИ ИЛИ ОТПРАВЯТСЯ В КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. НО, НАДЕЕМСЯ, НИКОГДА НЕ ЗАБУДУТ СВОЙ РОДНОЙ УНИВЕРСИТЕТ. В НОВОМ ФОТОПРОЕКТЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ ОДНИХ ИЗ ЛУЧШИХ ВЫПУСКНИКОВ ЭТОГО ГОДА ПО ВЕРСИИ РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ». ОНИ ХОРОШО УЧИЛИСЬ, ЗАНИМАЛИСЬ НАУКОЙ, УЧАСТВОВАЛИ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, И ТЕПЕРЬ ОНИ ТОЧНО ЗНАЮТ, ЗА ЧТО МОГУТ СКАЗАТЬ СПАСИБО УНИВЕРСИТЕТУ.

Ольга Белянкова, магистр Института социально-гуманитарных технологий

Ольга — трижды выпускница ТПУ. Она с отличием окончила бакалавриат по направлению «Управление качеством» в Институте неразрушающего контроля, с отличием специалитет по направлению «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», с отличием магистратуру по направлению «Инноватика высшего образования» в Институте социально-гуманитарных технологий, а также магистерскую программу Элитного технического образования.. Девушка награждена бронзовой медалью «За заслуги перед ТПУ». За время учебы становилась стипендиатом Ученого совета ТПУ, фонда имени Владимира Потанина, получала повышенную стипендию за достижения в общественной, научной, учебной деятельности, стипендию предыдущих поколений. Несколько лет Ольга была кампус-менеджером студенческого городка вуза.

Научная работа: свои выпускные работы Ольга посвятила менеджменту качества, нематериальным активам на инновационных предприятиях и корпоративной культуре университета. Выпускница уже работает по специальности — специалистом по качеству.

«Я благодарна вузу за знания, а они, как известно, — сила, за жизненный опыт, за возможность самореализации, за преданных друзей и за возможность быть частью сильнейшей команды. Приятно чувствовать себя, хоть совсем крохотной, но частичкой чего-то важного, особенного, великого и ставшего родным. И очень точно подметил Пётр Савельевич: “С ТПУ можно не встретиться, но с ним невозможно расстаться!”».

Фарух Алиев, магистр Института природных ресурсов

Окончил вуз с отличием по направлению «Нефтегазовое дело». Обладатель бронзовой медали «За заслуги перед ТПУ». За время учебы Фарух становился стипендиатом премий различных нефтедобывающих компаний, обладателем повышенной стипендии за достижения в учебной деятельности, грантов «УМНИК» и компании British Petroleum.

Научная работа: Фарух занимался исследованием методов повышения износостойкости буровых снарядов, разрушающих горную породу.

«Еще в школе меня интересовала работа в нефтегазовой отрасли, и поэтому я не задумывался, в какой вуз буду поступать. Им стал Томский политехнический университет. И за шесть лет обучения я ни разу не пожалел об этом, ведь для качественного образования здесь есть все возможности. Это и тренажеры различного типа, реальное оборудование, грамотные преподаватели, которые всегда способны донести информацию любой сложности».

Александр Черемнов, магистр Института кибернетики

Окончил вуз с отличием по направлению «Управление в технических системах». Участник и победитель многочисленных научных конференций, обладатель повышенных стипендий за достижения в научной деятельности от компании «Транснефть». Во время учебы проходил практику в «Научно-производственном объединении им. С.А. Лавочкина» (находится в ведении Роскосмоса), где принимал участие в разработке имитатора оборудования наземного комплекса приема и обработки информации с космических аппаратов «Арктика-М». Научная работа: Александр занимается улучшением способов цифровой обработки сигналов для обнаружения трубопроводных утечек.

«Политех дал огромную базу. Раньше казалось, что не все изучаемые предметы пригодятся в будущем, например теория надежности. Но на практике в Роскосмосе она мне сильно пригодилась. Именно широкий профиль выпускников-политехников и глубокая фундаментальная подготовка обеспечивают нашу конкурентоспособность».

Анастасия Чуйкина, магистр Физико-технического университета

Окончила вуз с отличием по направлению «Ядерная физика и технологии». Обладатель бронзовой медали «За заслуги перед ТПУ», стипендии Президента РФ для студентов, именной стипендии «Сибирского химического комбината» и стипендии имени Василия Глухих. Практику проходила на Ростовской и Белоярской АЭС.

Научная работа: Анастасия занимается моделированием процессов, происходящих в ядерном реакторе, и разрабатывает более безопасное и экономически выгодное дисперсионное топливо для реакторов. После получения диплома выпускница поедет работать во Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в городе Саров Нижегородской области, где продолжит свои исследования.

«Мне всегда была интересна физика, особенно ядерная физика. Когда я поступала, была уверена, что ТПУ — это ведущий университет. За годы учебы я в этом только убедилась, потому что он дает огромное количество возможностей для научной, учебной работы, стажировок, практик, стипендий».

Андрей Гопоненко,магистр Института неразрушающего контроля

Окончил вуз с отличием по направлению «Приборостроение». Обладатель стипендий Президента РФ для студентов, имени Юрия Маслюкова, повышенных стипендий за успехи в учебной и научной деятельности, обладатель стипендии и гранта фонда Владимира Потанина. Участвовал в программе двойного диплома с Университетом прикладных наук Анхальта (Германия).

Научная работа: Андрей разрабатывает энергоэффективную интеллектуальную систему уличного освещения, которая может изменять степень освещенности в зависимости от интенсивности дорожного движения.

«Университет мне дал хороших друзей, обширные профессиональные связи, которые уже сейчас дают о себе знать. Он дал возможность получить качественное образование, познакомиться с передовым научным опытом, поработать с зарубежными коллегами».

Иван Прокушев,магистр Энергетического института

Окончил вуз по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Обладатель бронзовой медали «За заслуги перед ТПУ», повышенной стипендии за достижения в общественной жизни. Иван — командир Вузовского штаба студенческих отрядов Томского политеха и единственного в Томской области студенческого энергетического отряда «Магнит».

Научная работа: Иван разрабатывает установку, помогающую продлевать срок службы вакуумных выключателей на подстанциях.

«Студенчество — лучшее время в моей жизни. В вузе можно заниматься и наукой, и общественной жизнью — было бы желание. Лично меня вуз научил всегда помогать другим, быстро принимать решения, работать на результат. Университет для меня — большая жизненная школа, которая обязательно пригодится в жизни».

Рустам Хайруллин, магистр Институтафизики высоких технологий

Окончил вуз с отличием по направлению «Материаловедение и технология материалов». Обладатель бронзовой медали «За заслуги перед ТПУ», стипендий Президента РФ для студентов, администрации города Томска. Проходил языковую стажировку в Праге.

Научная работа: исследования Рустама посвящены ультразвуковой обработке титановых сплавов; как обработка влияет на механические свойства сплавов, структуру материала, свойства поверхности.

«Университет предоставил мне все возможности для научной работы. Наша кафедра материаловедения в машиностроении сотрудничает с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, за счет этого можно заниматься научной работой под руководством серьезных ученых в нашей исследовательской области. Плюс поддержка различными стипендиями дает возможность заниматься наукой, а не искать дополнительные заработки».

Закон Парето гласит, что 20 % людей делают 80 % работы. Лучшие выпускники своим трудом, своей энергией, упорством уже вписали себя в эти 20 % талантливых людей. Я желаю им в будущем работать так, чтобы ими гордились родители, университет и они сами гордились собой.

Ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик