Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодёжь ТПУ помнит и чтит

Две 9-метровые георгиевские ленты студенты и сотрудники ТПУ пронесли по главной улице города до Лагерного сада, где возложили их у монумента Славы. Эту акцию политехники проводят уже несколько лет подряд накануне 9 Мая.

Колонны политехников растянулись вдоль обоих тротуаров по прос-пекту Ленина. Расправив ленты во всю длину, они торжественно пронесли их до самого монумента, привлекая внимание горожан и раздавая всем желающим символы Победы – маленькие георгиевские ленточки.

– Мы эту акцию проводим, чтобы не забыть о подвиге нашего народа, это память о тех, кто прошёл войну, ковал Победу. Необходимо сохранить память для потомков, чтобы больше молодёжи помнило об этом историческом событии. Даже наше поколение помнит о нём только по рассказам родителей, бабушек, дедушек. Я думаю, что ветеранам приятно увидеть молодёжь, которая помнит и чтит их», – прокомментировал акцию заместитель проректора ТПУ по образовательной и международной деятельности Егор Язиков.

В этот же день в главном корпусе университета открылась экспозиция «Ордена и медали Великой Отечественной войны», приуроченная к годовщине встречи с войсками союзников на р. Эльбе.