Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физики как лирики

Как сфотографироваться в обнимку с Альбертом Эйнштейном и Игорем Курчатовым? Для этого надо было прийти на традиционный корпоративный вечер «Физики и их друзья», который проходил 21 апреля во Дворце культуры г. Зеленогорска.

Не будем лукавить, великие физики в действительности были картонными. Но это не так уж и важно, если вы пришли повеселиться.

А в этом году организаторы вечера – производственное объединение «Электрохимический завод», зеленогорский филиал Ассоциации выпускников ТПУ и зеленогорское представительство Молодёжного отделения Ядерного общества России (МОЯОР) приготовили насыщенную программу.

Для неформального общения в танцевальном зале «Селена» собралось около 200 человек. Но «Вечер физика-2012» – особенный. Как сказал председатель зеленогорского филиала Ассоциации выпускников ТПУ, ведущий инженер технического отдела Михаил Пеньков, он был посвящен 50-летию со дня пуска Электрохимического завода. Поэтому весь вечер вспоминали тех, кто заложил основы предприятия.

Впервые на «Вечере физика» присутствовали представители Томского политехнического университета – бывший проректор ТПУ, а ныне председатель Ассоциации выпускников ТПИ/ТПУ Михаил Козырев и заместитель директора Физико-технического института ТПУ Дмитрий Демянюк.

– На Электрохимическом заводе в разное время работало более 650 выпускников ТПУ, а сейчас их на предприятии трудится около 300 человек. Почетные гости из альма-матер в торжественной обстановке от имени руководства ТПУ вручили почётные грамоты выпускникам разных лет: Альберту Лебедеву, Кириллу Бочарову, Владиславу Крыгину, Тимуру Зияеву и Дмитрию Зиновьеву.

Частью торжественной церемонии стало вручение медали «Почётный физик ЭХЗ», учрежденной организаторами мероприятия в прошлом году. Награды в этом году из рук Михаила Пенькова получили Михаил Козырев (президент Ассоциации выпускников ТПИ/ТПУ г. Томск), ветераны ЭХЗ Николай Уланов, Валерий Михайлов, Александр Моргунов, Эдуард Гордеев, Наиль Амиров, а также впервые приглашенные на вечер представители будущего Росатом-лицея – учителя физики лицея №174 Анна Кирюнникова и Николай Панфилов.

Самая главная часть вечера – это посвящение в физики выпускников ТПУ, молодых специалистов предприятия. Таковых ныне набралось девять человек. Производственно-технологическую службу представляли Александр Павлов, Даниил Зайков, Данил Галкин, Евгений Папушин, Константин Куимов, Дмитрий Новиков, а от цеха №58 были приглашены Руслан Романов и Евгений Соседов. Ритуал посвящения проводил «почетный физик ЭХЗ» Владимир Козин.

Выпускники ТПУ последних семи лет поклялись Владимиру Александровичу быть настоящими физиками и по доброй традиции осушили полный кубок с шампанским. Ни одной капли испытуемым нельзя было обронить, и с трудным испытанием они блестяще справились.

Молодые физики должны были пройти еще одно испытание – за 15 секунд расщепить импровизированную модель ядра атома, состоящую из воздушных шаров.

Из газеты «Импульс» ЭХЗ, г. Зеленогорск.