Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Блеснули интеллектом и стали призёрами

Мария Алисова

Студенты ТПУ победили на международном нефтегазовом форуме в Казахстане. В Алматы завершился IX Международный молодёжный нефтегазовый форум для студентов Казахстана и стран СНГ, организуемый студенчес-ким отделением общества инженеров-нефтяников при Казахском нацио-нальном техническом университете имени К.И. Сатпаева – «KNTU SPE Student Chapter». В нём приняли участие студенты Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета.

На форуме рассматривались актуальные проблемы нефтегазовой индустрии, связанные с техникой и технологией глубокого бурения, разработкой месторождений, нефтегазовой геологией. Казахстанский форум на протяжении нескольких лет является современной диалоговой площадкой между студенчеством и крупными нефтегазовыми предприятиями. Он помогает студентам познакомиться с теми задачами, которые приходится решать инженерам-нефтяникам на производстве.

Партнёрами мероприятия являются ведущие нефтегазовые компании Казахстана: BG Kazakhstan, Chevron, Baker Hughes, Maersk Oil Kazakhstan GmbH., Tengizchevroil, Karachaganak Petroleum Operating BV и другие.

Программа форума была достаточно насыщенной: студенческая научно-практическая конференция, тренинги для студентов, презентации, «круглые столы» с участием представителей компаний. Участники получили возможность обменяться знаниями и наладить сотрудничество между ведущими компаниями нефтегазовой отрасли и будущими инженерами-нефтяниками.

Самым зрелищным событием форума ежегодно становятся интеллектуальные игры по нефтегазовой тематике «OIL GAMES».

– Игра по форме похожа на популярную телевизионную «Свою игру», – рассказывает участница команды от ТПУ студентка Института природных ресурсов Полина Бесчасова. – Было очень интересно, ведь вопросы задавались на самые разные темы: бурение, геофизика, разработка, транспортировка, подземная гидродинамика и многие другие. Почти на все вопросы политехники отвечали правильно. Оказывается, преподаватели вложили в нас столько информации, что мы сами удивлялись своей осведомлённости. Но наши соперники были более азартными и в финале делали ставки больше.

В итоге команда ТПУ в составе студентов Института природных ресурсов Полины Бесчасовой, Грачика Еремяна, Селима Бешлеева заняла призовое третье место.

А ещё победу политехникам принесли научные доклады на студенческой научно-практической конференции. Грачик Еремян занял первое место в секции «Геология. Геофизика. Разведка». Динара Хасенова заняла первое место в секции «Хранение и транспортировка нефти и газа».

Поздравляем!