Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Деньги пахнут... трудом

Для того чтобы в совершеннолетнем возрасте не клянчить деньги у родителей и не убивать здоровье на разгрузке вагонов, оказывается, достаточно хорошо и отлично учиться и получать не одну, а сразу несколько стипендий. В сумме получается совсем неплохо. А такая возможность в Томском политехническом предоставляется всем, кто привык трудиться уже на студенческой скамье.

ДОСЬЕ

Туманова Инна.
Родной город: Томск.
Деятельность: студентка ТПУ. В этом году получает степень бакалавра в области экономики.
Стипендии: стипендия губернатора, стипендия учёного совета факультета, дополнительная повышенная академическая стипендия, стипендия Гайдара.
В прошлом году получала стипендию администрации города Томска.

– Инна, чем руководствовалась, стремясь получать такое количество дополнительных к основной стипендии поощрений?

– Мне нравится заниматься наукой. Ещё в 9-м классе на обществознании мне предложили участвовать в научной конференции, пришлось глубже изучить предмет, заниматься дополнительно, больше времени проводить за учебниками и необходимой для расширения кругозора литературой. В процессе я поняла, что это – моё и стоит чаще участвовать в подобных мероприятиях. Новые знания, увлекательные знакомства с интересными и грамотными, увлечёнными людьми, сверстниками, единомышленниками.

– Говорят, чтобы оформить портфолио, приходится сталкиваться с проблемами…

– Собрать все необходимые документы было несложно. Главное – правильно их оформить. Вот здесь и возникают значительные трудности, когда необходимо постараться. Но конечная цель подстёгивает, и нет ничего неразрешимого, тем более, когда помогают специалисты своего дела.

– На что тратишь стипендии, или на что-нибудь копишь?

– Я люблю путешествовать, поэтому откладываю на различные поездки. А ещё некоторая часть денег уходит на публикацию статей. Сейчас я оканчиваю бакалавриат и собираюсь поступать в магистратуру, поэтому стипендию Гайдара я решила оставить на обучение.

Виктория КУЗНЕЦОВА, ИЭФ.