Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кубок области вновь в руках политехников!

Галина Иванова

В канун 67-летия Победы советского народа над фашистской Германией состоялся финал областной Олимпиады «Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне», посвященной 70-летию разгрома фашистских войск под Москвой.

Олимпиада проходила под девизом:
Что гибель нам?
Мы даже смерти выше,
В могилах мы построились в отряд!
И ждём приказа нового,
И пусть не думают,
что мёртвые не слышат,
Когда о них потомки говорят!

Эти пророческие слова, принадлежащие поэту, лейтенанту Николаю Майорову, погибшему в 1941 г. под Москвой, обращены к нам, сегодня живущим. Мы должны сохранить память об этом героическом поколении, подарившем нам жизнь, защитившем нас ценою своей собственной жизни. Подвигу этого поколения, в память о нём, посвящена Олимпиада, ежегодно организуемая Томским политехническим университетом. Проводится она по решению Совета ректоров томских вузов, администрации Томской области, областного Совета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов по инициативе Молодёжно-патриотического центра ТПУ «Отечество» и университетского Совета ветеранов войны и труда.

Финальный тур, в котором участвовали более 50 человек от вузов г. Томска, проходил в торжественной обстановке в МКЦ ТПУ. Участники вузов соревновались как в командном, так и в индивидуальном первенствах.

На финальной встрече команды встретились в открытой борьбе. Областную олимпиаду открыл В.А. Бутенко, председатель Совета ветеранов войны и труда ТПУ. На олимпиаде присутствовали почётные гости – ветераны, которых приветствовали и поздравили с Днём Великой Победы студенты, вручив им цветы.

Олимпиада проходила в виде увлекательной интеллектуальной игры, где в знаниях о Великой Отечественной войне сражались команды вузов, их капитаны, в поддержку включились болельщики. Олимпиада открывалась суровыми картинами нападения немцев на нашу страну, страшными картинами уничтожения славянских и других народов России ворвавшимися ордами фашистов. Все это демонстрировалось на фоне гениальной музыки 11-й симфонии Д. Шостаковича по теме «Нашествие». А затем зазвучала могучая песня «Священная война», а на экране пошли кадры, когда весь народ от мала до велика встаёт на защиту своего Отечества.

Вопросы, посвящённые героическому поколению бессмертных, сознательно отдавших свои молодые прекрасные жизни ради других, носили самые разнообразные формы: музыкальные, в виде тестов, видовые – документы, фотографии Героев, отрывки из фильмов и т.д. Всё это сопровождалось музыкой, стихами. Прекрасно вели свою непростую партию по сценарию ведущие: М. Иванова, молодой ассистент ИПР, и О. Блохина, студентка ИПР. Обязанности главного судьи в Олимпиаде выполняла доцент ИПР, руководитель МПЦ «Отечество» Г.М. Иванова.

Олимпиада была полностью компьютеризирована, и здесь отлично поработали А. Епихин, аспирант ИПР, и Б. Соктоев, студент ИПР. Участники олимпиады познакомились с интересной и очень важной информацией, которая заставляла их сопереживать Героям, многое они узнали о их героических и одновременно трагических судьбах, об их высокой духовности и нравственности, большой любви к Родине, которые и позволили поколению 40-х годов выдержать смертельную схватку с фашизмом. Всё, что студенты увидели, услышали и узнали на Олимпиаде, не могло не вызвать у них уважения и гордости за героические поколение военного времени, гордости за свою Родину, спасшую человечество от фашизма, за Великую Победу советского народа.

По итогам состязания в командном первенстве победила команда Томского политехнического университета, завоевавшая кубок Олимпиады. Вот имена победителей: Е. Каминский (3-й курс ИПР), Ю. Головачёва (6-й курс ИПР), Л. Миронова (4-й курс ИПР), Е. Мякушев (5-й курс ИПР), И. Гурова (5-й курс ИПР), Д. Заведеева (3-й курс ИПР). Большую помощь команде оказала группа поддержки ТПУ, которая ответила на все вопросы. Это Г. Еремян, Ф. Алиев, А. Ковалёв (все ИПР). Второе место заняла команда Томского государственного университета, третье место – команда СибГМУ.

В индивидуальном первенстве в жесткой бескомпромиссной борьбе победителем стал политехник Е. Каминский (ИПР), второе место заняла В. Харитонова (ТГУ), третье место – И. Сафонов (ТГАСУ).

Финал олимпиады завершился траурной мелодией «Грёзы» Шумана, под которую ведущий торжественно прочитал «Реквием» Р. Рождественского, а с экранов в это время на участников смотрели прекрасные лица погибших молодых Героев. Затем участники олимпиады и их гости почтили память павших минутой молчания.

В завершение победителям и лауреатам олимпиады в торжественной и праздничной обстановке были вручены кубки, дипломы, призы, сертификаты и памятные подарки – книги о Великой Отечественной войне. Награды вручали ветеран, орденоносец, ушедшая добровольцем на фронт в 16 лет, прошедшая дороги войны от Москвы до Праги Е.С. Коготкова и председатель жюри Г.М. Иванова, потерявшая в детстве всю семью на войне. Команда каждого вуза получила по торту, после чего мероприятие завершилось традиционным чаепитием, на котором студенты и руководители вузов-участников благодарили ТПУ за организацию интересно проведенной Олимпиады, изъявив желание участвовать в ней на будущий год. В организации и проведении Олимпиады большую работу провели аспиранты и молодые преподаватели ТПУ – члены МПЦ «Отечество»: А. Епихин (аспирант ИПР); М. Иванова (ассистент ИПР); студенты ИПР: Е. Филимоненко, Б. Соктоев, О. Блохина, Ю. Головачева, М. Филимоненко, С. Канышин (фотограф); техническую помощь оказали: К. Степаненко, Д. Тафинцев, В. Голсанова, А, Марухин (все студенты ИПР). Много усилий в организацию и проведению Олимпиады вложила Г.М. Иванова, доцент ИПР.

Уходят в прошлое героические и трагические события Великой Отечественной войны. Но благодарное человечество всегда должно помнить, что оно обязано своей жизнью военному поколению советской страны, разгромившему фашизм в 1941–1945 гг., и помнить слова погибших Героев, обращённые к нам из прошлого:
Над облаками и веками
Бессмертной музыки хвала:
Россия русскими руками
Себя спасла и мир спасла.

Георгий Иванов,
лейтенант, 1945 г.

В память о погибших мы должны сделать всё, чтобы подвиг победителей никогда не был забыт и память о них передавалась из поколения в поколение. Эта память должна быть вечной! В этом гражданский долг каждого из нас!