Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главные победы у нас впереди!

Национальный исследовательский Томский политехнический университет – это современный, динамично развивающийся вуз, ориентированный на повышение конкурентоспособности страны. Мы традиционно занимаем призовые места на пьедестале почёта в рейтинге технических вузов России. Сохраняя историческое первенство, мы формируем и воплощаем в жизнь передовую стратегию высшей школы, основанную на интеграции в мировую систему науки и элитного образования. В 2011 году ТПУ впервые вошёл в рейтинг лучших университетов мира, подтвердив правильность выбранного нами пути развития.

В составе университета сегодня осуществляют деятельность 7 научно-образовательных и 4 учебных института. Условия для научной деятельности и система организации учебного процесса, созданные нами в течение последних лет, дают ожидаемые результаты. Ежегодный спрос на выпускников ТПУ более чем в полтора раза превышает их выпуск. На высшую ступень академической карьеры поднимаются наши молодые учёные. Впервые в истории вуза в 26-летнем возрасте докторскую диссертацию защитил соискатель Павел Стрижак.

Мы значительно расширили диапазон зарубежных контактов. Россия в лице Национального исследовательского Томского политехнического университета, единственного из российских вузов, вошедшего в состав совета директоров Ассоциации ведущих Европейских университетов в области инженерного образования и исследований CESAER, получила возможность участвовать и влиять на развитие системы европейского высшего образования в соответствии с Болонским соглашением. Придавая исключительное значение устранению противоречий между теорией и практикой в инженерном образовании, мы присоединились к проекту, инициированному MIT, концепция которого направлена на реформирование базового уровня высшего образования в области техники и технологий. Новый подход CDIO (Conceive–Design–Implement–Operate) предполагает усиление практической направленности учебного процесса, введение в образовательную программу системы проблемного и проектного обучения.

Научные знания, технологии и профессиональные компетенции являются главным ресурсом современной экономики любого государства. В вузе разработана уникальная система подготовки и обеспечения конкурентоспособности специалистов для наукоёмких высокотехнологических отраслей промышленности, отмеченная премией Правительства Российской Федерации в области образования.

Интерес к научным разработкам и обучению на базе Томского политехнического проявляют крупнейшие российские отраслевые компании. Успешно реализуются планы по целевой подготовке профессиональных кадров и совместным инновационным разработкам в рамках соглашения между Томским политехническим университетом и ОАО «Газпром».

Совместно с лидером российской нефтехимии, ЗАО «СИБУР Холдинг», создана международная научная лаборатория промышленных полимеров. Для работы в этой лаборатории мы пригласили крупного зарубежного специалиста, главного менеджера бельгийской компании «Управленческое консультирование» Дирка Верваке.

Развитие практики международного сотрудничества в области науки и коммерциализации разрабатываемых технологий интеллектуальных энергосистем позволило получить статус резидента Сколково созданному нами единственному в России Центру исследований и разработок «Интеллектуальные энергосистемы». В планах центра построение эффективной энергосистемы самого наукограда Сколково.

Уникальным, единственным в Евразии является исследовательский центр систем спутниковой связи «Hughes – ТПУ». Основная задача центра – подготовка технических специалистов, способных работать с технологиями Hughes VSAT, разработанными американской компанией HUGHES NETWORK SYSTEMS, а также проведение научно-исследовательских работ по данной тематике.

Оптимизация и реформирование – движущие механизмы развития Томского политехнического университета по всем направлениям деятельности. Общие тенденции затронули и студенческую среду. Впервые в России наши студенты провели выборы кампус-менеджера.

Организовали Центр подготовки волонтёров для XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи. Впереди большая работа по изменению облика студенческого городка, ремонту и строительству объектов его инфраструктуры.

Средства федерального бюджета, субсидия программы НИУ, поступления в ходе реализации проектов, действующих в рамках постановлений Правительства, Федеральной целевой программы «Ядерная безопасность», а также внебюджетные доходы позволили Томскому политехническому сформировать в 2011 году консолидированный бюджет в объёме, превышающем 5 миллиардов рублей. За счёт этих средств мы смогли обеспечить потребности учебной и научной деятельности, увеличить среднюю заработную плату, осуществить социальную поддержку студентов и сотрудников.

Важным событием 2011 года стало принятие V Комп-лексной программы развития университета на 2011–2015 гг., основополагающего документа, в котором определены стратегия и основные направления совершенствования образовательной, научно-исследовательской, инновационной, финансово-экономической и управленческой деятельности, сформулированы приоритеты в решении современных проблем, стоящих перед вузом.

Представляя наши достижения, мы часто говорим «первый» и «единственный». Это признаки лидера, каковым и является Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Но это не повод «почивать на лаврах», главные победы всегда впереди!

Ректор Национального исследовательского
Томского политехнического университета,
профессор Пётр Чубик