Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подготовка специалистов в области неразрушающего контроля качества

Двадцатый век – это век бурного развития приборов диагностики, средств и методов контроля качества. В развитых цивилизованных странах инженеры качества составляют элиту инженерного технического корпуса. Это связано с тем, что качество продукции определяет прогресс и уровень развития государства.

Появление атомных электростанций, морских буровых установок, больших химических комбинатов, крупных авиалайнеров привело, наряду с экономическими выгодами, к катастрофическим последствиям в случае выхода их из строя. Человечество не может отказаться от таких сооружений, но оно может предотвратить аварии или уменьшить их последствия путем эффективного использования методов и средств неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД).

Развитые страны ежегодно теряют 10% своего национального дохода из-за низкого качества выпускаемой продукции. Всеусложняющиеся задачи по повышению качества промышленной продукции, надежности объектов требуют дальнейшего совершенствования методов и средств НК и ТД, подготовки высококвалифицированных кадров.

В нашей стране подготовка специалистов по контролю качества началась в 60-70-х годах. Особенно интенсивно она велась в Томском политехническом институте на физико-техническом факультете. Этому способствовало и создание в 1968 г. НИИ интроскопии, а в 1978 г. спецфакультета переподготовки кадров по направлению \"Неразрушающие физические методы контроля\". В 1979 г., используя учебно-методическое обеспечение спецфакультета и научно-практический потенциал НИИ интроскопии, на базе специальности ФТФ \"Дозиметрия и защита\" была открыта специальность 0653 \"Физические методы и приборы контроля качества\". В 1983 г. была открыта кафедра \"Физические методы и приборы контроля качества\" и специальность (теперь уже 190200) переведена на электрофизический факультет. При подготовке инженеров особое внимание уделялось изучению физических основ, методов и аппаратуры для неразрушающего контроля качества объектов (радиационный, ультразвуковой контроль и т.д.).

Особый динамизм проблема регулирования качества приобрела в конце семидесятых годов, когда общество осознало, что качество измеримо, и возникла новая наука – квалиметрия (измерение качества). Качество закладывается в проект, создается в процессе производства, реализуется в эксплуатации и потреблении. Важнейшая современная задача – управление качеством на всех стадиях \"жизненного цикла\" объекта.

В настоящее время действует огромное количество государственных и частных международных, региональных, межотраслевых и отраслевых организаций, занимающихся вопросами разработки методов и средств оценки, контроля и управления качеством. Представляют данное направление такие организации, как ГАТТ – генеральное соглашение по тарифам и торговле; ФАО – продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН; ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения; Европейская экологическая комиссия ООН; Международная академия качества и др.

Сформировалась особая профессия – специалист по качеству. Учитывая специфику формирования качества, акцент стал перемещаться на управление качеством. В связи с этим особое внимание стало уделяться подготовке менеджеров по качеству, что требует другого подхода к содержанию подготовки специалиста.

Сейчас можно выделить следующие направления развития методов и средств НК и ТД, определяющие стратегию подготовки кадров в этой области: Интеллектуализация методов и средств НК и ТД. Ввиду необходимости получения огромных массивов информации при контроле многих изделий все шире внедряются автоматизированные и роботизированные системы НК и ТД. Особенно перспективны контрольно-диагностические автоматы там, где человеку неудобно или опасно находиться, например, при контроле очень больших поверхностей, в условиях высокой радиации, повышенных температур, агрессивных сред, космоса и т.д.

Интеллектуализация современных методов НК и ТД связана с интенсивной компьютеризацией, широким использованием встроенных ЭВМ, разработкой большого ряда алгоритмов тестового и функционального диагностирования. В связи с этим повышенное внимание уделяется компьютерной подготовке выпускников. Они получают обширные знания в программировании, микропроцессорной технике, информатике.

Разработка единой системы контроля технических объектов и окружающей среды. С увеличением масштаба производства, постоянными стихийными бедствиями (землетрясениями, цунами, смерчами и т.п.), бурным ростом экологических проблем все более необходимой становится неразрывная взаимосвязь методов и средств определения состояния крупных промышленных объектов и окружающей среды. Выпускники должны разрабатывать и эксплуатировать системы контроля и диагностики окружающей среды, соответствующие современному мировому уровню.

Совершенствование диагностических технологий. Технические средства НК и ТД включают в себя аппаратную часть, программное обеспечение и эксплуатационно-техническую документацию. От правильного их выбора в большой степени зависит эффективность долговременной работоспособности объектов при минимальных затратах.

Организационное обеспечение НК и ТД. С целью проведения единой политики в области НК и ТД для максимального использования научно-технических достижений и разработок во всех отраслях машиностроительного и других комплексов создаются межотраслевые и международные ассоциации, которые объединяют усилия различных ведомств и фирм для создания современных контрольно-диагностических систем многофункционального применения.

В настоящее время разрабатывается и внедряется единая международная система сертификации персонала и техники НК и ТД.

Управление качеством выпускаемой продукции. Важнейшей задачей является подготовка менеджеров по качеству, хорошо владеющих фундаментальными математическими знаниями, математической статистикой, способных организовать производство и управление качеством выпускаемой продукции, владеющих экономическими знаниями, маркетингом, средствами вычислительной техники и способных организовать системы качества на предприятии, в том числе и аудит качества, сертификацию систем качества и т.д.

Оценка качества потребительских товаров. С развитием рыночной экономики на рынок потребления поступает значительное количество коммерческих товаров с низким качеством. Остро возникает вопрос идентификации фальсифицированной продукции, в связи с чем специалисты должны иметь знания по товароведению, оценке качества потребительских товаров.

Эти задачи успешно решаются на кафедре ФМПК ТПУ. В настоящее время кафедра входит в уникальный учебно-научно-производственный комплекс, объединяющий НИИ интроскопии, региональный Аттестационный центр по неразрушающему контролю, специальный факультет переподготовки кадров по неразрушающему контролю Межотраслевого института переподготовки кадров, филиалы кафедры на Сибирском химическом комбинате и Томском нефтехимическом комбинате. В рамках комплекса студенты привлекаются к решению важнейших научных и производственных проблем. Все это позволяет значительно повысить качество подготовки специалистов.

К подготовке и переподготовке специалистов привлекаются 5 докторов наук, 10 доцентов, около 15 кандидатов наук и 30 высококлассных инженеров. При подготовке студентов используется материально-техническая база и научно-практический потенциал НИИ интроскопии. Выпускники кафедры получают базовую университетскую подготовку по основным фундаментальным дисциплинам, изучают экономику, менеджмент, организацию производства, имеют широкий выбор направлений, что позволяет легко адаптироваться и работать не только инженером, инженером-исследователем, но и менеджером в самых различных областях народного хозяйства.

Выпускники получают квалификацию инженера-физика широкого профиля, решают различные задачи: исследовательские (разработка и исследование методов контроля живой и неживой материи, окружающей среды, неразрушающий контроль с использованием всех видов физических полей), организации производства, служб и лабораторий контроля, дозиметрии, управления качеством выпускаемой продукции, стандартизации и сертификации; проектно-конструкторские (разработка средств и аппаратуры контроля качества и диагностики); производственно-эксплуатационные (применение и эксплуатация с наибольшим эффектом средств и аппаратуры контроля и диагностики). Студенты имеют возможность получить 1-й и 2-й уровень квалификации специалистов по неразрушающему контролю в Аттестационном региональном центре по неразрушающему контролю. К услугам студентов научные лаборатории НИИ интроскопии и кафедры, где они проходят практику, занимаются научно-исследовательской работой и участвуют в разработке современных приборов неразрушающего контроля и технической диагностики, таких как малогабаритные ускорители электронов, рентгеновские аппараты, радиационные томографы и т.д., успешно конкурирующие на мировом рынке.