Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О спорт! Ты - МИР...

Когда серебряные трубы возвещают победу, они зовут на пьедестал не только победителя, они славят СПОРТ: разум и силу, мужество и волю, верность, отвагу и честь. Они славят ЛЮДЕЙ, отдавших сердца спорту, зовущих своими делами, своим примером на жизненный подвиг.

Спортивная жизнь на Электрофизическом факультете уходит в не столь далекое прошлое, но за этот период родилось множество талантов и больших любителей здорового образа жизни. Если взглянуть в страницы хронологии и на память пролистать прошедшие годы, то можно с уверенностью сказать: Да! Есть чем гордиться электрофизикам. Не перевелись еще \"богатыри\" славной спортивной дружины, сходящихся в ратных баталиях и бьющихся за почетные трофеи и призовые места.

Вспомним таких замечательных людей как: Боев Сергей – призер республиканских соревнований по борьбе самбо. В 1970 г. выполнил норматив мастера спорта СССР. В данный момент является директором НИИ ВН, профессор, доктор ф.м. наук.

Колесников Николай – рекордсмен Томской области на 100 м. с результатом 10.2 сек. Это достижение до сегодняшних дней остается не побитым! Будучи ленинградцем, стал чемпионом Европы, а в 1976 г. призером ХХ Олимпийских игр в Монреале. Сейчас - доцент Санкт-Петербургской академии физической культуры, заведующий кафедрой.

В 1971 г. в команде ТПИ по футболу Аненков Ю. М., Харин В. С., Сулакшин Н. С., Рязанов В.И. стали чемпионами зоны Сибирь и 2 место в первенстве Россовета \"Буревестник\" в Свердловске.

Левитов Игорь – мастер спорта по легкой атлетике, в 1985 г. чемпион СССР на 200 м. среди юниоров. 4-х кратный чемпион России.

Уставщиков Андрей – мастер спорта по плаванию. В 1995-1996 г. стал чемпионом Сибири, призером чемпионата России.

Соколов Михаил – мастер спорта по плаванию. Многократный чемпион Сибири, многократный рекордсмен Томской области. Чемпион России в 1996-1997 г.

Нельзя не сказать и о профилактике здорового образа жизни среди нынешнего поколения. Быть здоровым телом и духом, а значить быть всегда в форме - вот главная цель и задача, к чему нужно стремиться каждому студенту. Помимо регулярно проводимых лекций и семинаров со студентами-первокурсниками, кафедрой физкультурно-оздоровительного центра (ФОЦ), спартакиадами между факультетами, курсами и ВУЗами г. Томска, ведется работа и в общежитиях нашего факультета. Ежегодно большой, замечательный праздник здоровья приходит на порог общежитий, праздник, которого многие ждут с нетерпением, кто в качестве зрителя, а кто и соискателя наград.

Студенты двух общежитий собираются вместе, в атмосфере стоит легкий накал страстей, уходит за горизонт грань между старшими и младшими, а на смену всему приходит замечательный парад спорта. Отзвучала торжественная речь, последние напутствия командам и вот...! На обновленном спорткомплексе \"Политехник\" высоко в небо взмывается футбольный мяч, мастера маленькой ракетки встречаются за теннисным столом, напряженные и продолжительные комбинации рождаются в \"Шахматном королевстве\", в шашечном зале и \"Чапаев рядом не стоял!\". Холодный звон металла оглушает зрителей, заполнивших зал тяжелой атлетики, многокилограммовые гири, как весенний пух взлетают ввысь, любители столь популярного спорта, как армреслинг, болеют за своих кумиров.

Все это говорит о том, что наши студенты умеют не только учиться на \"отлично\", но и в спорте быть в лидерах. Подтверждением тому - спартакиады, проводимые в нашем ВУЗе, где электрофизики зачастую занимают призовые места.