Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы здесь - хозяева... И это хорошо!!!

По воспоминаниям Николая Андреевича Попова, проректора ТПИ в 40-х годах, Кирова – 2 строило строительно–монтажное подразделение СМУ Ь8, бригада хозяйственной службы ОКС. Также эта бригада построила 10 и 11 корпуса, два общежития: Кирова, 2 и Кирова, 4 и два здания на улице Учебной, 20 и 42. Общежитие строилось для физико-технического факультета, который был преобразован из электрофизического в 1950г. Николай Андреевич вспоминает, что сначала общежитие было женским, позже стало общим, также были организованы красные уголки, комнаты для занятий, во дворе была волейбольная площадка.

До того, как было возведено Кирова, 2, на этом месте стоял небольшой жилой двухэтажный дом. А там, где сейчас находится гостиница, в 50-м году была насосно-подкачиваемая станция, которая обеспечивала теплом 1,2,3,4 корпуса и два здания: Кирова, 2 и Кирова, 4.

В 1952 году общежитие было сдано в эксплуатацию, следовательно, в 2002 году ему исполняется юбилей - 50 лет.

В 60-х годах на Кирова, 2 жили Б.А. Багинский, в настоящее время являющийся заведующим кафедры ПМЭ, Е. В. Ярославцев – доцент кафедры ПМЭ, А. Ф. Глотов и В. Н. Макаревич – доценты кафедры ПМЭ. По воспоминаниям В. Н. Макаревича , он вселился в общежитие в 1967г. В то время не было таких строгих порядков. Во-первых, не было бальной системы для вселения в общежитие, учитывалась только успеваемость. Во-вторых, не было ограничений посещений, и общежитие не закрывалось на ночь, но, конечно же, надо учесть то, что было совсем другое время. Не было такой криминальной обстановки. Общежитие жило очень дружно и весело, в комнатах по 8-12 человек, такие комнаты назывались «аквариумами». Это были большие, светлые комнаты с огромными стеклянными стенами.

169 группа, где учился В.Н. Макаревич , проявила инициативу и создала клуб «Мечта». Там устраивались праздничные мероприятия, проводились танцы, дискотеки, разные развлекательные конкурсы, занятия по интересам. Как и сейчас, существовали различные залы: теннисный, шахматный, где проводились турниры. Был и музыкальный зал, в котором желающие могли играть на пианино. В торце коридора на первом этаже была столовая, где все было очень дешево и вкусно.

В настоящее время в общежитии «К-2», как привыкли все его называть, тоже проводятся различные праздники, спортивные мероприятия. Существуют такие клубы, как теннисный, шахматный, фото-клуб, зал аэробики, женский тренажерный зал, спортзал, зал торжеств, зал редколлегии, 3 читальных зала, где ребята могут в тишине и уюте заниматься.

Говоря о клубах и о том, как хорошо и весело сегодня живут студенты, стоит отметить заведующею общежитием Лилию Ананьевну Тарасенко. Благодаря ее доброте и заботливости, студенты чувствуют себя в общежитии, как дома. С начала ее работы (1992 г.) все вокруг начало заметно меняться, причем, в лучшую сторону. Возросло количество клубов, стали проводиться различные мероприятия, как в старые добрые времена. Была введена рейтинговая система, которая позволяет поддерживать и улучшать порядок в общежитии. Благодаря коменданту, «К-2» с 1994 года является лидирующим в смотре-конкурсе среди общежитий вуза.

Хотелось бы отметить зав.складом и паспортиста Тамару Семеновну Максимову . С 1987-1989 г. она была заведующей «К-2», всегда была инициатором различных вечеров, праздников, проводились «А ну-ка, девушки», впоследствии перевоплотившиеся в КВН. Также она является большим и неотъемлемым помощником нашей заведующей общежитием и просто очень хорошим и добрым человеком.

Очень большой вклад в развитие современной жизни общежития внесли сами студенты. В 1992 году Ирина Литвинова была организатором сегодняшних клубов, зародилась традиция проведения праздничных вечеров и КВН. В 1993 году командир отряда правопорядка Андрей Седых внес большой вклад в развитие порядка и дисциплины в общежитии. В 1995 году им была предложена и введена в действие нынешняя бальная система.

Говоря о прошлом, нельзя не отметить нынешних студентов - активистов «К-2». Одним из них является председатель студсовета Михаил Дмитриев. Забота о благе студентов - главная и неотъемлемая часть его общественной работы.

Будим Алена, профорг студентов общ. Кирова-2. Она вносит большой вклад в профсоюзную жизнь студентов ЭФФ.

Хотелось бы отметить председателя культурно-массовой работы Александра Денисевич. Благодаря ему, в общежитии проводятся веселые конкурсы, различные праздники и мероприятия. Для студентов организуются занимательные экскурсии в музеи и на выставки города. Он является инициатором возрождения проведения в общежитии «посвящения первокурсников» а также празднования «Дня факультета». Александр выполняет огромную работу по улучшению быта и досуга студентов не только в общежитии, но и на факультете. При его инициативе был организован юбилейный вечер факультета. Он же - инициатор и разработчик флага ЭФФ, утвержденного 23 апреля 2001 года. Творческая и организационная жизнь не мешает Александру в учебной работе, на сегодняшний день он занимается, совместно с преподавателями кафедры ПМЭ, разработкой прибора по исследованию желудка.

Нельзя оставить без внимания работу наших старост этажей. Такие люди как: Ирина Литвинцева, Ольга Буланова, Наталья Самуш - этому пример.

Охрана и порядок - вот главная цель и задача наших доблестных и в народе «прозванных» ДНДешников. Их работа давно дала свои плоды, и сейчас можно с огромным чувством удовлетворения сказать: «За наш покой– мы не боимся!». Благодаря таким ребятам, как Денис Демченко (председатель ДНД), Андрей Марьясов, Алексей Нанява, Николай Шпак, Федор Кром студенты «спят» спокойно.

Работа председателя ЖБК Кирилла Курбатова - еще одно звено в структуре общежития. Являясь человеком общительным и трудолюбивым, он зарекомендовал себя как хороший человек и отличный организатор. Он с большой ответственностью подходит к вопросам, касающимся жилищно-бытовых условий студентов, а также занимается их досугом - с Андреем Марьясовым организует «музыкальное сопровождение» для дискотек.

У нас проживают не только «Ботаники» учебы, погруженные в горы книг, лекций и всякой такой всячины, в свободное от этого времени мы занимаемся оздоровлением, укреплением тела и духа. Не успели настать теплые денечки, подсохнуть после снежной зимы земля замечательной волейбольной площадки, как наши студенты дружно выходят за общежитие, где начинается настоящий спортивный праздник, который длится до глубоких сумерек. И в самом общежитии не угасает любовь к спорту. Во всех спортивных и творческих клубах собираются любители «своего» дела, добиваясь больших успехов. В подтверждение этого - победы на многих спартакиадах не только общежитий, но и ТПУ. Замечательная танцевальная группа «Каданс», руководителем которой является Светлана Псарева, не раз доказывала, что они - великолепный творческий коллектив.

В заключение хочется сказать о таких людях как: Евгения Сапова, Анатолий Бердников, Татьяна Ледяева, Алексей Слободенюк, а также Председатель санкомиссии Елена Ларина, Председатель редколлегии Елена Фролова. Это - активисты нашего общежития, которые отличаются старанием и искренним трудолюбием. На таких людей, как они, можно смело равняться.

Следующий год–год Юбилейный! Нам 50 лет! От всей души желаем студентам нашего общежития, быть замечательными и добрыми людьми. Воплощать в жизнь все то, что ее украшает и заставляет процветать. Сохранять и улучшать традиции нашего «К–2» и быть достойными его жильцами.

М. Лист & Эл. Физиков.