Это наша с тобой биография

Электрофизический факультет первый раз был открыт в 1945 году по инициативе ректора Воробьёва А.А.. В 1950 году факультет был реорганизован в два самостоятельных факультета: Физико-технический и Радиотехнический, на базе которого впоследствии в 1961 году был создан Томский институт радиотехники и электронной техники (ТИРЭТ).

Вторично факультет был создан в 1966 году в составе кафедр \"Промышленная электроника\", \"Физика твёрдого тела\", \"Физическая электроника\", \"Бионика\", и \"Техника высоких напряжений\". Позднее на факультет с АВТФ переведены кафедры \"Информационно-измерительной техники\" и \"Радиотехники\", а в 1991 году с АЭМФ переведена кафедра \"Гироскопических приборов и устройств\", переименованная затем в кафедру \"Точного приборостроения. Для обеспечения потребности в специалистах новых отраслей промышленности на факультете были открыты кафедра \"Физических методов и приборов контроля качества\" (1982 г.) и \"Лазерной и световой техники\" (1967 г.). В 1999 г. Кафедра \"Радиотехники\" переименована в кафедру \"Компьютерных измерительных систем и метрологии\".

Первым деканом Электрофизического факультета был доцент Кассиров Г.М. (1966-1969 г.г.) В последующие годы деканами были доц. Отрубянников Ю.А. (1969-1973 г.г.), профессор Ананьев Л.М. (1973-1977 г.г.), доц. Сериков Л.В. (1977-1982 г.г.), профессор Лисицын В.М. (1982-1986 г.г.). С 1987 г. декан факультета - Заслуженный деятель науки России, профессор Жуков В.К. Почти 30 лет (1966-1996 г.г.) заместителем декана Электрофизического факультета по учебной работе трудилась Ольшевская Ольга Николаевна, которая хорошо знала и любила свое дело, заботливо относилась к студентам и пользовалась их общим уважением.

За годы существования факультетом подготовлено для народного хозяйства около 4200 инженеров и около 150 кандидатов наук. За это время защитили докторские диссертации сотрудники факультета: Ройтман М.С. (1972 г.), Лещенко И.Г. (1975 г.), Стыров В.В. (1979 г.), Лисицын В.М. (1980 г.), Овчаров В.Т. (1985 г.), Жуков В.К. (1986 г.), Кулешов В.К. (1988 г.), Багинский Б.А.(1995 г.), Яковлев В.Ю. (1996 г.), Капранов Б.И. (2000 г.), Штанько В.Ф. (2000 г.); получили почетное звание: Заслуженный деятель науки и техники СССР У- профессора факультета Ананьев Л.М. и Чучалин И.П., ТЗаслуженный деятель науки РФУ -профессора Жуков В.К. и Лисицын В.М., ТПочетный работник высшей школыУ профессор Багинский Б.А. и профессор Жуков В.К., «Заслуженный работник Высшей школы»- профессор Кулешов В.К.

За годы существования факультета кафедрой Радиотехники под руководством проф. Ройтмана разработано и запущено в крупносерийное производство 12 радиоизмерительных приборов и комплексов, получено более 300 авторских свидетельств на изобретения и 28 медалей ВДНХ СССР.

Кафедрой промышленной и медицинской электроники (ПМЭ) под руководством проф. Ананьева Л.М. разработан малогабаритный бетатрон, который усовершенствован в НИИ Интроскопии коллективом ученых во главе с проф. Чахловым В.Л. и в настоящее время продается в промышленно развитые страны мира (Англия, Италия, Германия и др.) .Кафедра ПМЭ первая в СССР в 1967 году начала подготовку инженеров по специальности Медицинская электроника.

Кафедра ЛИСТ, начиная с 1991 года, регулярно (1991,1993, 1996 г.г.) проводила международные конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов. Ее заведующий, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Лисицын В.М. является председателем направления ТФизические основы радиационных технологийУ Комплексной программы ТФундаментальные проблемы в области прикладной физики и математикиУ Минобразования России. В настоящее время на кафедре работают 4 доктора технических наук.

Кафедра ФМПК зародилась в недрах НИИ Интроскопии и с самого основания работает в тесном взаимодействии с научно-исследовательским институтом, директор НИИ Чахлов В.Л. в течение 10 лет был заведующим этой кафедрой , кафедра с 1989 года имеет филиалы на Сибхимкомбинате и на ТНХК.

В настоящее время факультет готовит бакалавров по 5-ти направлениям, инженеров по 7 специальностям и магистров по 7 магистерским программам по дневной и заочной формам обучения. При факультете и НИИ Интроскопии функционирует диссертационный совет по защитам докторских и кандидатских диссертаций. Студенты факультета проживают в общежитиях по адресам Кирова ,2 и Вершинина, 33.