Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

УЧЕНЬЕ - СВЕТ

С 1 по 10 декабря в НТВ ТПУ проходило комплексное мероприятие, направленное на борьбу ее СПИДом с оптимистическим названием \"Помоги себе сам\'. Дело серьезное. Достаточно поглядеть книжную выставку \"СПИД не спит\", чтобы даже самый безответственный студент задумался над проблемой здоровья своего и чужого. Впечатлительные натуры после всего бросились записываться в \"Greenpeace\", уравновешенные запаслись презервативами. Также, тем, кто посетил это захватывающее мероприятие, посчастливилось услышать, что об этом говорят знающие люди. Кто не посетил - тому очень не повезло, но о таких вот и заботятся средства массовой информации и пропаганды. Ловите шанс!

В.К.Кулешов, инициатор программы \"Мониторинг здоровья студентов и сотрудников ТПУ:

- Я считаю, что такие мероприятия должны проводиться как можно чаще и с высокой степенью значимости. Критерием этой значимости должно быть всеобщее здоровье - всех нас и каждого в отдельности, в том числе и ТПУ. Программа, которая нацелена на то, чтобы оздоровить процесс учебный, научный, трудовой, чтобы каждый студент, входящий в эту обитель знания, становился здоровым. Это, конечно, не так все просто. Мы только у начала этой программы. Сейчас международное сообщество уделяет большое внимание этой проблеме. Она стала политико-экономической проблемой. Сейчас речь идет о национальном здоровье и о здоровье молодежи в первую очередь, Все вы знаете, что существует Всемирное общество здравоохранения. Его основная задача - насаждение и развитие более глубокого понимания: что такое здоровье. Мы говорим, что надо вести здоровый образ жизни, но мало кто знает, что это такое на самом деле и как это сделать. Бороться ли нам против СПИДа, алкоголизма, курения, наркомании\'\' Или за психику, сознание и интеллект человека? Задача высшей школы -формировать интеллект нации, развивать его и поддерживать на должном уровне. Но это все тоже слова. В конечном счете мы все должны выработать какие-то нормативы, комплексы деятельности. И вот это мероприятие - это вклад в большое дело. Спасибо тем, кто совершил этот поступок в наше тяжелое время, и тем, кто сюда пришел. Я думаю, что если мы соберемся вместе и проникнем в тайну здоровья, то нам только от этого будет лучше. Нужно думать не только о себе, но и обо всем сообществе, которое состоит из таких прекрасных молодых людей и чей порыв сегодня мы радостно приветствуем.

А.С.Чернов, главный врач областного центра \"АнтиСПИД\":

- Сегодняшнее мероприятие очень важно, потому что из тех робких контактов, которые мы начинали в прошлом году с вашим вузом, этот самый удачный. Проблема СПИДа сегодня является одной из составляющих частей всеобщей программы сохранения здоровья. Я не буду пугать вас большими цифрами, скажу лишь, что большая часть нашей работы, как областного лечебного учреждения, направлена не на диагностику и лечение, а на профилактику прежде всего этого заболевания. И сегодняшняя выставка - тоже часть этой работы.

Л.В.Колпакова:

Гете сказал: \"Чего человек не понимает, тем он не владеет\". Именно этим девизом мы руководствовались, когда подбирали литературу для выставки. Самая последняя новинка -книга «Здоровый образ жизни» Байера и Шейнберга. А также \"Организм женщины\" и \"Организм мужчины\" - так называемые иллюстрированные путеводители по женскому и по мужскому телу. Что же касается СПИДа... Приведу несколько цифр, которые нас ужаснули. Оказывается, ежедневно сто тысяч россиян заболевают этой страшной болезнью. Томск - не исключение. По прогнозам, через три-четыре года каждый третий томич будет заражен СПИДом.

Но не все так ужасно в этой жизни. Чтобы слегка разрядить обстановку, посетителям раздавали средства контрацепции и угощали травяными коктейлями. На этой волне весьма успешно прошла презентация учебника Б.Н.Чумакова \"Валеология\" (для тех, кто не знает - это основы безопасности жизни). Рецензенты книгу очень хвалили; говорят, полезная она и, что важно, написана простым, доступным и образным языком. Одним словом, бестселлер.

Конкурс плакатов, проведенный там же, показал, что подрастающее поколение все же пытается как-то осмыслить угрозу своему здоровью и творчески подойти к решению этой проблемы. Победителями конкурса стали Евгений Шеломейцев, Владимир Лавров, Галина Полякова, Ярослав Музыкин и Сергей Ким. Наш корреспондент, пользуясь непринужденной атмосферой светской тусовки, задал им несколько вопросов:

-Как ВЫ относитесь к этой программе, вы и ваши друзья?

-Серьезно.

-Часто ли вы об этом задумываетесь?

-Каждый раз, когда надо предохраняться.

-И даже после дискотек? Ведь вы, наверное, там пьете? И потом забываете...

-Если парень с собой носит, он никогда не забывает.

- А в остальном, по поводу валеологии?

-Это очень хорошие идеи. Мне нравится особенно то, что человек должен любить человека.

- Замечательная у нас молодежь! Единственное маленькое \"но\" - стесняется еще называть вещи своими именами. Не будь контекста, мы бы остались в непонятках.

-Мне очень понравился ваш рисунок. Как вы относитесь к валеологии, часто ли думаете об этом?


-Редко. Не каждый день. Может, раз в неделю. А вообще хорошо, что в школах начали это преподавать. Жаль, что мы были лишены этого.

-То есть воспитывая своих детей, вы будете уделять большое внимание этому вопросу, судя по вашему плакату с ребеночком?

- Ну, на рисунке это не ребеночек, это так, просто... Но, в общем-то, я староста группы и заставляю всех ходить на валеологию. И всем нравится.

Ученье - свет, как известно. Кто сомневается, тот - потенциальная жертва чумы XX века. И это не шутки. Вступая во взрослую жизнь и не имея необходимого багажа знаний, вы рискуете разделить печальную участь Красной Шапочки. На каждом шагу вас будут подстерегать опасности; и пойдете вы блуждать по пространствам самостоятельного бытия как потерявшийся ребенок, оглашая их (пространства) жалобными стонами. А поздно будет!

Чтобы не случилось такого, надо полезные книжки читать. Организаторы выставки \"СПИД - не спит\" заботливо подготовили для вас материалы на эту тему. Какая замечательная вещь, к примеру, \"100 советов девушкам\"! Или: \"Самоорганизация студентов первого курса\". Или вот: \"Тебе подросток о важном\". Переходим к следующему стенду. А называется он так - \"Эрот выставляет счет\" Ну, тут все понятно: \"Нехорошая болезнь\" одна чего стоит. Дорого стоит, между прочим...

Рецепт спасения, а заодно и долголетия я вычитала тоже там. И предлагаю его вам, дорогие читатели, уже так сказать, под занавес:

Если хочешь быть здоров
И прожить сто лет,
Надевай презерватив -
И не будет бед!

материал подготовила и откомментировала Г.ПОЛУЭКТОВА