Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЧЕЛОВЕК ВЕСНЫ

16.00. - Алло! Можно Мишу?
- Миша уехал на радио.
16.15. - Алло, \"Радио Сибирь\"? Как, уже ушел? С высоким красивым мальчиком?
16.30. - Филиппов, Михей у тебя?
- Он пошел в \"Союз писателей\", а потом собирался на тренировку. Просил тебя позвонить ему с восьми, он будет дома весь вечер.
20.00. - Алло, Михей?
- Миша уехал на Алтай. Вернется через две недели. Ему что-нибудь передать?


Не то, чтобы я знала его давно. Если особо напрячься, то можно, наверное, даже вспомнить, когда, где и как мы познакомились. Но все равно мне будет казаться, что я знала ею всегда.

...Мы топчемся на крыльце Малого концертного зала. Мы пришли на концерт. Билеты у Михея, но Михея нету. Мало того - нету праздничной толпы, яркого света и вообще каких-либо признаков жизни. Когда становится уже невыносимо прохладно, он появляется и все сразу же набрасываются на него. Оставив дальнейшее выяснение отношений на потом, в темпе \"престо\" отправляемся в филармонию. И как дети у Андерсена, смотрим в замерзшие окна на праздник жизни, который бушует без нас.

- Пойдемте ко мне на работу, - предлагает виновник торжества и ведет нас в кинотеатр \"Родина\", где он работает сторожем. Беззащитное здание кинотеатра - не единственный в городе объект, который нуждается в его охране. Если перечислить их все, все эти чудесные помещения, где каждое дежурство превращалось в театр музыки и поэзии...

В картотеке незнакомых лиц
Прибавилось случайным взглядом.
В полупьяном мраке падав ниц,
Я увидел ее ноги рядом
Стихи он начал писать совсем недавно. До этого Михей работал, в основном, над произведениями другого жанра. Его рассказами гордятся все его друзья и знакомые.

Вчера он пришел ко мне и сказал горестно:

- Я понял, какую фигню я сочинял. Теперь все будет по-другому.

Творческий кризис - через это проходит каждый гений. Не факт, конечно, что Михей гений, но он безусловно щедро одарен природой. Не часто встречается такое удачное сочетание мощного технического интеллекта с развитым ассоциативным мышлением. Плюс к тому он регулярно переводит через дорогу различных старушек - и не из корыстных побуждений, а от чистого сердца Сердце у Михея золотое, детское, открытое для дружбы и любви. Но его многочисленные романтические увлечения никогда не мешали основному в его жизни - учебе. Томский политехнический университет всегда славился уровнем подготовки своих студентов, однако одного только посещения лекций и семинаров Михею недостаточно. Горизонты знания манят его своей необъятностью. Тайны автоматики и электроэнергетики ждут его чутких рук и внимательных глаз. Поэтому Михаил Макаров - непременный участник всех студенческих конференций и семинаров. Его доклады и научные работы неизменно производят неизгладимое впечатление на участников. Можно с полной уверенностью сказать, что в будущем году из стен университета выйдет настоящий специалист своего дела. Уже сейчас он является бакалавром техники и технологии, а в дальнейшем он мечтает пожинать плоды на ниве преподавательской деятельности, продолжая нелегкое дело просвещения. Но это только один из вариантов счастливого будущего. Как и полагается одаренной натуре, Михей мечется между наукой, художественной школой, альпинизмом, ди-джейством на \"Радио Сибирь\", работой в \"Родине\", успевая при этом еще чего-то сочинять и общаться с друзьями. Его солнечная улыбка - зала успеха любой вечеринки, где собирается молодежь. Душа компании, любимец женщин, он время от времени все же пытается пересмотреть свои жизненные ценности, понимая вдруг, что все - суета.

- Маленькая хижина в горах - вот что мне нужно!

Жить скромной, чистой жизнью отшельника, питаться крапивой и запивать ключевой водой - что может быть лучше? Строгая аскеза, уединенные тропинки... Человеку на самом деле надо так мало! Когда хижина в очередной раз обламывается, Михей утешается чтением классики: Курт Воннегут и Сартр его кумиры. Когда я смотрю на его задумчивое лицо, словно бы вобравшее в себя отсеет лучших мыслей человечества, мне становится радостно на душе. Не все еще потеряно. Остались еще люди, готовые нести эстафету прогресса и передать ее новому нетерпеливому поколению. А пока еще он сам к нему принадлежит, он многое успеет. К примеру, именно он открывает ежегодно купальный сезон. В начале апреля он ныряет в бурные воды родной Томи, и плывет вперед, разгребая льдины руками.

-Плыву и думаю: \"Ну, дурак!\"

Жесткая самокритика и трезвый самоанализ -неотъемлемые качества этого человека. Из-за высоких требований к себе он иногда не спит ночь, терзаясь в раздумьях: \"Правильно ли я поступил, верно ли сделал?\" Неуемное стремление к совершенству заставляет его рисовать до тех пор, пока кисть не падает из усталых рук. Когда всем существом художника овладевает ИДЕЯ, он забывает обо всем остальном, буквально на днях Михей завершил цикл работ в стиле сюрреализма, объединяющий четыре произведения под названиями \"Синее вторжение\", \"Красное искушение\", \"Зеленое ожидание\" и \"Черное откровение\". Кульминацией замысла стала картина \"Желтая радость\". Живописное наследие Михея велико и включает в себя работы, выполненные в самых разных стилях. На его полотнах оживает суровая природа, бегут холодные реки и колышется скудная горная растительность. Строгая красота недоступных вершин вдохновляет его, вызывая непреодолимое желание их покорить. Высота всегда была, есть и будет для него дерзким вызовом возможностям человека.

...Мы лезем на крышу научки. Ржавая лестница на стене скрипит и вибрирует. Где-то этаже на восьмом я понимаю, что фраза \"рожденный ползать летать не может\" неверна в корне. Очень даже может. Впереди - еще шесть этажей, позади маячит светлая макушка Михея. И еще много чего.

- Не смотри вниз! - кричит он. Я зажмуриваюсь, газоны где-то далеко внизу прекращают качаться и дружески подмигивать. Шалтай Болтай висел на стене, Шалтай Болтай... Н-да. Первое апреля мне запомнится.

Оно запомнилось не только мне Все проезжающие мимо памятника Кирову утречком первого апреля могли свободно любоваться его изысканным дополнением. Голову Сергея Мироновича украсил картонный синий колпак с серебряными звездами. Но недолго он радовал взоры томичей - уже к обеду наряд милиции содрал это излишество, смущающее честных граждан. А возмутитель спокойствия сидел на лекции в институте и глядел в окно на весеннее солнце.

Широко известный американский прозаик Рэй Брэдбери обогатил мировую литературу понятием \"люди осени\". Так вот, мне бы хотелось дополнить багаж эстетических ценностей человечества оригинальным определением \"люди весны*. Узнать их легко. Как пушинки от одуванчика, летят они, размахивая руками, роняя на пол мелкие предметы, забывая выключать утюги, теряя зонтики, перчатки, ключи... Это они могут заснуть летом на лавочке в городском саду, а потом, подхваченные ветром, вдруг обнаружить себя в центре какого-нибудь катаклизма. Видимо, это как раз и есть умение оказаться в нужное время в нужном месте. А Михей никогда не опаздывает.

В.СЛОЖНОЦВЕТНЫХ