Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КТО КУПИТ ДИПЛОМИРОВАННЫЙ ОЗОНАТОР?

Не прошедшей недавно выставке \"Газ. Нефтехимия. Топливная энергетика-97» наш славный университет снова отличился.

Как известно, ТПУ располагает уникальным набором научного оборудования, позволяющим проводить функциональные и прикладные разработки в области геологии и разведки полезных ископаемых, геохимии нефти и газа и т.д. И на выставке были представлены приборы для оценки свойств буровых растворов, технология применения полиморфинов в добыче и транспортировке нефти, нефтепромышленное оборудование, прочная и вязкая тонкая техническая керамика, программа «Информатизация нефтехимических процессов», а также другие разработки. Три из них получили дипломы Сибирской ярмарки: комплект каталогов «Нефтепромысловое оборудование» (кафедра ГДГ, В.Г.Лукьянов), катализатор для снижения содержания вредных веществ промышленных выбросов (руководитель проекта И.А.Тихомиров) и озонатор (итог творческой деятельности А.А.Луканина). С авторами последнего изобретения наш корреспондент встретился на их территории - в научном центре перспективных и нетрадиционных технологий «Спектр».

- В настоящее время мы сконцентрированы на двух направлениях: создание тонкой технической керамики и изготовление высокопроизводительных и малогабаритных озонаторов. - говорит директор «Спектра» О.Л.Хасанов. - Сейчас эти разработки вышли на стадию организации производства. Предыдущий опыт показал, что спрос на такую продукцию чрезвычайно высок. Но - оговорюсь сразу - спрос потенциальный, а не платежеспособный, к сожалению. Наш профиль все-таки научно-исследовательская работа, а чтобы выдавать конечную продукцию, в которой заинтересован заказчик, нужно решить массу проблем. Самая главная - это, конечно, деньги. Если раньше было какое-то финансирование «сверху», то теперь мы существуем за счет всяких фондов, кредитов, инновационных работ. И этап между НИРовской частью и собственно внедрением остается необеспеченным до конца.

Как горько становится на душе порой оттого, что необходимое людям до них не доходит по совершенно банальным причинам. Все, как всегда, упирается в деньги. А продукция-то нужная!

- Наш главный заказчик - Сибирский химический комбинат. А также НИИ полупроводниковых приборов, который заключил с нами первый в Томске лицензионный договор на передачу ноу-хау. Эти разработки «Спектр» показал на последних двух выставках Северной ярмарке и на выставке в Швейцарии, проходившей в октябре этого года.

- Как вы считаете, какая-нибудь польза от этих выставок есть?

- Конечно. Несмотря на то, что эффект от них чисто рекламный. Но, в принципе, для того они и существуют, чтобы заявить о себе, привлечь потенциальных заказчиков.

- Ну и как, после вашей победы вы, наверное, отбиться не можете от предложений?

- Да, количество заказов начало возрастать.

Ну, слава Богу. Это справедливо. Люди стараются, придумывают полезные обществу вещи и то, что дела у них идут на лад, радует всех честных граждан. Приятно.

А за ТПУ радостно вдвойне.

Вопросы задавал Г.ЮЛЬКИН