Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ - гордость Томска

Ежегодно к Дню города в Томском политехническом организуются выставки, которые призваны помочь политехникам-первокурсникам лучше узнать город, его традиции. Тем же, кто постарше, если на выставку представлена работа Мастера, приятно еще раз увидеть любимые и знакомые Томские просторы. А такие Мастера среди политехников есть.

В музее ТПУ открыта экспозиция, представляющая не только историю города, но и вклад Томского политехнического в экономическую, культурную, научно-образовательную жизнь. Известный не только в Томске фотолюбитель - доцент К.К.Сончик, предложил коллекцию своих работ, на базе которой организаторы развернули выставку, добавив из фондов музея предметы, связанные и с вузом, и с Томском.

Приятно отметить, что и по сегодняшний день залы выставки посещаются студентами. Особенно часто здесь проводятся экскурсии, организованные кафедрой культурологии. Слушатели с интересом воспринимают рассказ об истории старинного сибирского города, его архитектурном облике и о вкладе ТПУ в развитие Томска. Среди разделов выставки: “Город купеческий”, “Томск - “Сибирские Афины”, узнаваемы улицы, названные фимилиями выпускников ТПУ. Политехники - не технократы, они и физики, и лирики. В одном из разделов выставки с фотографий смотрят выпускник ХТФ поэт Александр Казанцев, выпускник РТФ фантаст Виктор Колупаев, любимый автор студенческих песен В.Шушарин.

Одна из целей выставки - показать, что политехники и сегодня играют большую роль в экономике Томска: выставка представляет ведущие предприятия - СХК, “Сибкабель”, “Сибмотор”, ТЭМЗ, “Томскстрой”, РОЛТОМ возглавляемые выпускниками ТПУ Ю.О.Гальвасом, А.Н.Семесом, В.В.Аньшиным, Г.П.Хандориным, А.Н.Лебедевым, В.П.Субботиным и многими другими. Организаторы надеются, что все желающие познакомиться с экспонатами получат не только эстетическое наслаждение и узнают много нового, но и поймут, какой колоссальный вклад внесли выпускники политехнического в историю родного города.

Посетите выставку, она заслуживает того.

В.НАЗАРОВА.