Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Василий Ушаков «Об эффективности работы аспирантуры и докторантуры»

24 октября в ТПУ прошло собрание аспирантов и докторантов, на котором был заслушан доклад проректора по научной работе ТПУ, профессора В.Я.Ушакова. «Об эффективности работы аспирантуры и докторантуры», фрагменты которого мы вам представляем.

«...Не хотелось бы начинать свое выступление в мрачных тонах, поэтому в начале расскажу о том, что сделано и делается у нас по подготовке кадров высшей квалификации в плане реализации Комплексной программы развития ТПУ.

Открыта аспирантура по общей педагогике, социальной философии, политической экономики. Открыта и постоянно расширяется докторантура. На сегодня докторантура при ТПУ охватывает 22 научных направления.

При разработке образовательного стандарта в программы подготовки аспирантов по философии, иностранным языкам и специальным дисциплинам включены региональная и университетская компоненты.

С целью совершенствования мировоззренческой, методологической и философской подготовки аспирантов организована школа молодого ученого.

Развивается международное сотрудничество с научными центрами ряда зарубежных стран: США, Германии, Китая, Южной Кореи.

За последние 5 лет за рубежом прошли научную стажировку 5 аспирантов.

На контрактной основе в аспирантуре обучалось 2 аспиранта из Китая; один из них защитил диссертацию досрочно. (Руководитель В.Е.Панин).

В соответствие с установкой Комплексной программы на непрерывность образовательного процесса (магистратура - аспирантура - докторантура) в 1997 г. в аспирантуру зачислены первые 11 магистров.

К положительным моментам относится также то, что подготовка аспирантов в нашем университете осуществляется по 61 научной специальности. Имеется конкурс при поступлении в аспирантуру и докторантуру. Общая численность аспирантов достигла 382 человек и превзошла лучший показатель прошлых лет.

К проблемам можно отнести следующее:

С начала социально-экономических потрясений в стране резко сократилось число аспирантов и минимального значения оно достигло в 1992 г., когда в аспирантуре обучалось всего 196 чел. Сейчас положение с этим выправилось. Однако, обострилась вторая проблема - эффективность работы аспирантуры, а теперь и докторантуры.

В 1986 г. только 50% диссертаций защищено в срок аспирантуры, в 1991г. -13 процентов, а в 1997г. - 17 - 18 процентов.

Сегодня можно назвать только единичные случаи, когда работа по подготовке кандидатов наук заслуживает высокой оценки:

У В.И.Бойко, в 1996 г. 2 аспиранта защитили диссертации досрочно; у Л.Я.Ерофеева, Д.И.Вайсбурда, С.Л.Шварцева, Л.П.Рихванова, в 1996 г. половина аспирантов защитили диссертации в срок.

Теперь о докторантуре.

Докторантура в ТПУ была открыта в 1992 г. сначала по шести научным специальностям, теперь их уже 22. На сегодня в ней обучается 35 чел.

... Итог такой: за 3 последних года докторантуру окончило 14 чел., из них защитили диссертации 5 (35%). Приятно отметить, что А.Ю.Трифонов защитил диссертацию в возрасте 32-х лет (1996 г.).»

«...Следующая тревожная тенденция - увеличивается средний возраст поступающих в докторантуру. По годам это выглядит так:1992 - 35 лет, 1993 - 39 лет., 1994 - 43года, 1997 - 47-48 лет.

Если мы будем зачислять в докторантуру людей в предпенсионном возрасте, то проблема более чем солидного среднего возраста профессора ТПУ (60 лет) не будет решена.

И еще одно замечание - в докторантуру не сотрудников ТПУ мы будем зачислять только на дополнительные места, либо на компенсационной основе...»

Резюме собрания: принятие планов мероприятий по повышению эффективности аспирантуры и докторантуры ТПУ на 1997г.

Конкретно с планом этих мероприятий вы можете ознакомиться в отделе аспирантуры.

Редакция благодарит заведующую отделом В.П.Парфенову за предоставленные материалы.