Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юбилейный семинар

Семинар, работа которого проходила в ТПУ в период с 28 по 30 октября 1997 года, посвящен памяти А.А.Каплина, которому 29 октября исполнилось бы 60 лет и приурочен к 35-летию проблемной лаборатории микропримисей.

Тема семинара - основные достижения по разработке методов и приборов высокочувствительного инверсиовольтоамперметрического анализа пищевых продуктов, биологических. В работе семинара принимают участие практически все ученики А.Г.Стромберга, и А.А.Каплина, которые находятся в городе Томске - это около пятидесяти человек. 18 иногородних - это члены коллективов, где развивается и применяется метод, разработанный Стромбергом. География очень широка: Москва, Южно-Сахалинск, Челябинск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул и т.д.

Работа семинара построена не только на тематике подведения итогов, но и на практическом обучении сотрудников, которые приехали из испытательных лабораторий, выясняют неясные вопросы, потому что в этих лабораториях используются методики, которые мы аттестуем, стандартизуем и продаем. Эти методики используются для целей сертификации, контроля экологических биологических продуктов. Поэтому метод новый - возникают вопросы и естественно на месте выясняют. Первая половина дня у нас в основном лекции, а вторая половина дня - практические занятия и круглые столы посвещенные вопросам внедрения метода в пратику.

Это уже второй семинар, посвященный вольтамперметрии, именно для участников таких испытательных лабораторий. Первый мы проводили в мае 1996 года, и решили его проводить регулярно, каждые полтора года.

Краткая биографическая справка: КАПЛИН АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - доктор химических наук, профессор ТПУ, известный ученый в области физико-химических методов анализа, талантливый организатор, многие годы руководивший проблемной лабораторий микропримесей, ученик А.Г.Стромберга.

Информацию о лаборатории читайте в следующих номерах «ЗК».