Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Короткой строкой

Нашему университету 101 год, много это или мало? Для университета - это возраст зрелости, когда молодость и опыт наконец-то уравновешивают друг друга. Такое равновесие характерно и для кафедры физической химии технологии силикатов и неорганических веществ. Больше того - это жизненный принцип работы, учёбы, исследовательской деятельности. Отражается это также и в конкретизации результатов в виде публикаций, патентов, новых керамических материалов.

***

В канун своего 40-летия Юргинский филиал ТПУ совместно с научно-технологическим центром Кузбасского отделения Российской инженерной Академии провёл научную конференцию. Это десятая в истории высшей школы Юрги конференция, которая состоялась 23-24 апреля. Работали секции: «Сварочные процессы и металлургия», «Технологическая», «Экономическая», «Автоматизация производства», «Гуманитарная». Среди докладчиков - томичей те, с именами которых связана история филиала (проф. Г.Л.Куфарев, доцент Ю.А.Евтюшкин, А.Ф. Князьков, Е.П.Егоров, А.Б.Пушкаренко, В.В.Горюхов, Б.В.Горяйнов) и те, которые начинают свой путь в науке - С.А.Князьков, Д.И.Жуков, Д.В.Пилипенко, В.П.Бибик, А.С.Клепиков, О.М.Ухтьев, К.Г.Герасимович.

***

Вышел в свет «Ежегодник ТПУ - 97». Как и в прошлом году, ежегодник содержит полную информацию справочного характера о всех факультетах, кафедрах, НИИ, структурных подразделениях университета. Кроме того, значительно расширен отдел «Сотрудничество», куда вошли связи ТПУ с ВНК (статья Л.И.Филимонова, президента ВНК), областной администрации (статья В.И.Подкатова, председателя комитета по науке и образованию областной Администрации). Ежегодник прекрасно оформлен, содержание чётко структурировано. Это заслуга редакционной коллегии в составе: Р.А.Галановой, Б.В.Горячева, С.Б.Могильницкого, а также главного редактора А.И.Чучалина, сотрудников ИАЛ ТПУ и издательско-полиграфической фирмы ТПУ.